Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Умер известный украинский анестезиолог, участвовавший в разработке аппаратов для ИВЛ

Умер известный украинский анестезиолог, участвовавший в разработке аппаратов для ИВЛ
Фото: health-ua

В Киеве на 72-м году жизни умер Заслуженный врач-анестезиолог Украины Феликс Глумчер. Как написала на своей странице в Facebook украинский инфекционист Ольга Голубовская, он  стал жертвой осложнений после коронавирусной болезни.

- Сегодня на фоне коронавирусной болезни умер выдающийся реаниматолог, профессор Феликс Семенович Глумчер... Умный, профессиональный, сильный, прямой, самодостаточный и трудолюбивый... я не нахожу слов, чтобы описать его вклад в лечение тяжёлых больных, подготовку кадров ... впервые тесно меня свела судьба с Глумчером во время пандемии гриппа H1N1 в 2009 г., мы с его кафедрой экспертировали истории умерших, обсуждали особенности ведения больных с поражением лёгких, с которым тогда мы столкнулись впервые ... сейчас эти знания и подходы здорово пригодились, - отметила Голубовская.

Она напомнила, что летом текущего года также умер друг профессора - тоже академик Петр Фомин.

Феликс Глумчер родился 30 января 1949 года. С 2004 года был президентом Ассоциации анестезиологов Украины. Принимал участие в разработке более десяти протоколов по оказанию медицинской помощи Минздрава Украины, являлся внештатным консультантом Главного бюро судебно-медицинской экспертизы Украины.

Был профессором, заведующим кафедрой анестезиологии и интенсивной терапии НМУ им. А.А. Богомольца, награжден орденом За заслуги 3-й степени. Лауреат Государственной премии по науке и технике за участие в разработке аппаратов для искусственной вентиляции легких.

В то же время мэр Киева Виталий Кличко поборол коронавирус: последний тест градоначальника показал отрицательный результат. Политик уже заявил, что готов вернуться к активной работе. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине хотят ввести "час для пожилых": в это время покупки смогут делать люди старше 60 лет