Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцев начнут лечить от коронавируса даже при отрицательном тесте

Украинцев начнут лечить от коронавируса даже при отрицательном тесте
Фото: ФБ

Министерство здравоохранения изменило правила госпитализации и лечения людей, заболевших коронавирусом. Об этом сообщил во время брифинга глава ведомства Максим Степанов.

 - При госпитализации человека, начала лечения и установления диагноза коронавирус, на сегодняшний день не нужно исключительно иметь положительный ПЦР-тест. Согласно мировой статистике, в 30% случаев, когда человек болен COVID-19, тест ПЦР у нее может быть негативный, - рассказал Степанов.

По словам главы МОЗ, это связано с забором материала, с физиологическими особенностями организма, и это связано с тем, где именно располагается вирус в то время, когда у человека берут соответствующий мазок для диагностики методом ПЦР. В связи с этими факторами, МОЗ внес изменения в правила госпитализации людей с коронавирусом.

Также Степанов подчеркнул, что с начала пандемии Минздрав увеличил количество тестирований методом ПЦР до более 40 тысяч. К середине ноября в ведомстве ожидают, что Украина выйдет на показатель 50 тысяч тестирований в сутки, а к концу года - 75 тысяч.

Как сообщил министр, ведомство проводит переговоры с компаниями-поставщиками для закупки тестов. Также подготовлен проект постановления Кабинета Министров о выделении дополнительных средств на закупку этих тест-систем. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Минздраве назвали три стадии развития коронавируса