Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Степанов пояснил, кому и как частные компании будут ПЦР-тесты делать

Степанов пояснил, кому и как частные компании будут ПЦР-тесты делать
Фото: Фото: Рейтерс

Частные лаборатории будут привлекаться Минздравом в качестве тестирования образцов, привозимых мобильными бригадами. Об этом на брифинге 10 октября рассказал глава ведомства Максим Степанов.

Он отметил, что Минздрав будет контрактовать с частными лабораториями через государственные лабораторные центры.  Другими словами,  мобильная бригада или больница, осуществляющая забор у человека, будет передавать образцы в частные лаборатории. А те в свою очередь -  проводить само тестирование на соответствующем лабораторном оборудовании.

- Это не значит, что сейчас частные лаборатории начнут делать для людей с улицы эти тесты. Мы просто не в состоянии будем это проконтролировать... Мы будем привлекать частные лаборатории, контрактовать их и отвозить им образцы для того, чтобы они проводили тестирование, - подчеркнул министр.

О том, что Минздрав привлечет к ПЦР-тестированию частные лаборатории, Степанов заявил на брифинге 7 октября. Он добавил, что оплачивать проведение анализов им будет государство.  А 9 октября Кабинет министров выделил для этого необходимо финансирование.

По состоянию на утро 10 октября в стране официально подтверждено 256 266 случаев заболевания. За последние сутки болезнь нашли у 5 728 украинцев. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Частные клиники: Мы не понимаем, как Минздрав собирается нам компенсировать бесплатные тесты на COVID 

 

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Минздрав