Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В МОЗ прокомментировали разговор врача и диспетчера о нехватке "ковидных" мест на Киевщине

В МОЗ прокомментировали разговор врача и диспетчера о нехватке
Фото: Фото: Alina Kuptsova с сайта Pixabay

В Минзраве выяснили подробности нашумевшей истории о разговоре семейного врача и диспетчера "скорой" о нехватке мест для людей с подозрением на COVID-19. Выяснилось, что у мужчины не было декларации с семейным врачом, а обслуживался у врача частного медцентра. И последний в течение 10 дней не назначал должного лечения. А на ПЦР-тест направил пациента только после настояния жены больного.

- К нам есть не одиночные обращения относительно отказа от госпитализации и, в частности, этот случай записи разговора семейного врача с диспетчером Киевского областного центра экстренной медицинской помощи. Как только Министерство получило эту информацию - был немедленно обработан. Мы получили информацию и от исполняющего обязанности директора Департамента охраны здоровья Киевской областной государственной администрации, а также министр лично общался с этим врачом, который, собственно, обращался в диспетчерскую, - сказала она.

Микичак отметила, что были установлены несколько моментов, которые дают повод говорить о не совсем корректно предоставленной информации. Но, по ее словам, это не значит, что данным случаем не занимаются.

- 2 сентября жена пациента в 17:31 позвонила на линию относительно вопроса о возможной госпитализации ее мужа, который на тот момент болел уже 10 дней. Для выяснения деталей диспетчер попросила, чтобы позвонил семейный врач. В 18:57 в диспетчерскую "103" позвонил семейный врач господин Ващук с настоянием о госпитализации, - рассказала Микичак.

Она отметила, что врач не дал четкого понимания, есть ли у больного подозрение на коронавирус. Женщина, которая приняла вызов, постоянно в диспетчерской не работает,  поэтому не провела соответствующую разъяснительную работу. В частности, о недопущении нарушения алгоритма работы. Но вызов диспетчером был принят и бригада прибыла к пациенту.

На момент осмотра его состояние оценили как средней тяжести, температура 37,2, сатурация 97% (норма сатурации, то есть насыщения тканей тела кислородом, от 94% и выше - прим. ред.). Мужчине предложили госпитализацию, но он отказался от предложенной больницы.

Уже 3 сентября этот больной был доставлен в областное учреждение МОЗ, результат ПЦР-теста на коронавирус был негативным. Тест 4 сентября - тоже негативный. Больной находится на лечении.

Заглавы Минздрава отметила, что в Киевской области есть девять медучреждений первой волны для приема людей с коронавирусом, всего 800 кроватей. На 5 сентября там был 221 больной с подтвержденным COVID-19 и 90 - с подозрением. То есть, заполненность больниц - 38%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Предупреждаем COVID-19 капустой, медом и чесноком