Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Власти Тернополя отказались усиливать карантин

Власти Тернополя отказались усиливать карантин
Фото: Фото: pixabay.com.

С 7 сентября в Тернополе должны ввести ограничения "красной" зоны, но в городском штабе решили, что предприятия, транспорт, школы и детские сады будут работать. Об этом заявил мэр Тернополя Сергей Надал.

- Разумеется, мы хотим, чтобы жители города были здоровыми, но в то же время должны обеспечить жизнедеятельность города. За период карантина экономика Тернополя фактически стоит "на коленях", бизнес малый и средний закрывается, становится банкротом, люди массово теряют работу. В то же время за введение "желтых" или других зон мы не получаем никаких компенсаций - ни малообеспеченные жители громады, ни бюджет. Более того, когда в этих условиях мы остановим деятельность предприятий и учреждений города, мы потеряем полностью поступления в бюджет и не сможем удерживать ни больницы, не сможем профинансировать противоэпидемические меры. Поэтому жизнь города не прекращается, - сказал Надал.

Общественный транспорт переводят на спецрейсы, чтобы подвозить горожан, которые работают на инфраструктурных объектах, в жилищно-коммунальной сфере.

В областном лабораторном центре отметили, что по состоянию на 4 сентября в Тернопольской области зафиксировали 6 830 заражений коронавирусом, 80 зараженных умерли. Победили инфекцию 3 283 человека.

3 сентября министр Кабинета министров Олег Немчинов заявил, что в Украине изменили зоны карантина. Новое деление вступит в силу с 00:00 часов 7 сентября на 14 дней. Тернополь, Бережаны и Чертков, Бережанский, Бучацкий, Гусятинский, Монастырский, Теребовлянский, Тернопольский и Чертковский районы Тернопольской области попали в красную зону, где действуют самые строгие ограничения.

В "красной зоне" следует остановить общественный транспорт, закрыть учебные заведения. Можно высадить пассажиров, которые едут транзитом, и людей из межобластного транспорта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карантин в Украине продлен до ноября. Что нужно знать