Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Украине начнут делать быстрые тесты на антигены к коронавирусу

В Украине начнут делать быстрые тесты на антигены к коронавирусу
Фото: Фото: PublicDomainPictures с сайта Pixabay

В протокол Всемирной организации здравоохранения по выявлению коронавируса включат быстрые тесты на антиген. Они используются в США и должны скоро начать применяться в Украине. Для этого были поданы заявки всем производителям, сообщил главный санврач Украины Виктор Ляшко во время брифинга 2 сентября.

- Вчера завершил переговоры с Европейским региональным бюро ВОЗ. Они обещают уже на следующей неделе обновить протокол по тестированию. В протоколе по тестированию на коронавирусную болезни будет найдено место для быстрых тестов на антиген. Ранее использовались быстрые тесты на наличие антител. Сегодня в США уже зарегистрировали четыре производителя быстрых тестов на антиген. Центр по контролю за заболеваемостью, Атланта, 29 августа выпустил рекомендации по стратегии тестирования быстрыми тестами на антиген. Они уже используются в США, и  также обновляет протокол, который сразу будет использован и в стратегии увеличения количества тестирований на территории нашего государства. Мы сейчас ведем переговоры со всеми производителями, которые зарегистрировали быстрые тесты на антиген, чтобы они подали на регистрацию этих тестов в Украине – и это позволит нам значительно увеличить количество тестирований, - отметил он.

Ляшко отметил, что забор для теста на антиген производится как и для ПЦР-теста из носоглотки. 

Иммуноферментный анализ (ИФА) показывает, есть ли в организме защитные антитела к антигенам - чужеродным веществам. Полимеразная цепная реакцию (ПЦР) показывает наличие или отсутствие частиц коронавируса в организме.

Ляшко также говорил, что по состоянию на начало сентября клинические исследования проходят 33 вакцины от коронавируса. Девять уже находятся на третьей стадии клинических испытаний. Также препараты активно производятся, чтобы после одобрения сразу начать их поставки на рынок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Осенью к COVID-19 прибавится новый вирус гриппа

Новости по теме: коронавирус COVID-19