Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В МОЗ рассказали, сколько школьнику масок в день нужно

В МОЗ рассказали, сколько школьнику масок в день нужно
Фото: Фото: Рейтерс

Во время пандемии коронавируса ученик средней образовательной школы сможет обойтись в день всего одной маской. Как сообщил глава Минздрава Максим Степанов во время брифинга 28 августа, этого достаточно.

Министр пояснил свои слова тем, что учащимся не требуется надевать защитные маски во время проведения занятий.

- Если ребенок пользуется обычной одноразовой маской, то ему достаточно одной маски в день. Потому что он не всегда в ней находится. Можно положить маску в карман, когда начинается урок, а на перемене — одеть снова. Кроме того, сейчас есть много тканевых масок. Когда ребенок пришел домой, эту маску нужно постирать и погладить, -  сказал Степанов.

При этом слова главы  Минздрава о том, что маску можно положить в карман, противоречат рекомендациям Всемирной организации здоровья, в которой утверждают, что маску нельзя хранить в карманах, а нужно класть в специальный пакет с застежками. Кроме того, в ВОЗ отмечают, что доставать маску нужно, не дотрагиваясь до ее тканевой части.

Вопрос о количестве масок для школьника в день стал актуальным после того, как в соцсетях появились требования некоторых школ приносить ребенку по 2-3  маски ежедневно. Также учреждения просят родителей, чтобы дети приходили с рукавичками, антисептиком и влажными салфетками. По данным школ, данные требования соответствуют рекомендательному письму Минздрава.

С 1 сентября открывают свои двери большинство школ Украины: закрытыми остаются лишь те, что находятся в населенных пунктах, отнесенных к красной карантинной зоне. Коронавирус подтвержден у 114 497 человек. Из них детей - 7 504.

В некоторых школах требуют от детей приносить по 2-3 маски ежедневно. Фото: facebook Батьки СОС

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Шмыгаль заявил, что повторного жесткого карантина в Украине не будет