Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В США одобрили экспресс-тест на COVID-19: проверяет за 15 минут и 5 долларов

В США одобрили экспресс-тест на COVID-19: проверяет за 15 минут и 5 долларов
Фото: Фото: пресс-служба.

В Управлении по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA) США разрешили использовать тест на COVID-19 под названием BinaxNOW. Он появился в списке разрешенных тестов на сайте FDA, о его особенностях написали на сайте  лаборатории Abbott.

В Abbott создали тест, который выявляет коронавирус за 15 минут и стоит 5 долларов. Провериться можно в домашних условиях, тогда как большинство других тестов анализируют в лаборатории.

В Abbott Laboratorie заявили, что их тест можно использовать в школах и на рабочих местах. Достаточно сделать мазок из носа. Тест-карта размером с кредитку работает подобно тесту на беременность. Образец с мазком нужно вставить в карту. Если тест положительный, на карте появляется цветная полоска.

В дополнение к тесту Abbott разработала мобильное приложение для синхронизации с базой данных пациентов. Люди с отрицательным результатом получат "цифровой сертификат здоровья". При необходимости его можно показать на экране телефона. Гендиректор Роберт Форд заявил, что набор из теста и приложения – "комплексное решение для тестирования".

BinaxNOW определяет состояние здоровья по наличию или отсутствию антител к SARS-CoV-2. В Abbott заявили, что тест верно диагностирует коронавирус в 97,1% случаев, а здоровых людей выявляет с точностью 98,5%.

Это уже второй экспресс-тест Abbott. В марте компания выпустила портативную мини-лабораторию ID NOW Covid-19, позволяющую сделать анализ за полчаса. Она предназначена для временных пунктов скринингов и кабинетов врачей. BinaxNOW отличается от ID Now тем, что не требует "никаких инструментов", заявили в компании.

Тем временем в Еврокомиссии впервые подписали соглашение о закупке вакцины от COVID-19 Препарат планируют поставить не только в Евросоюз, но перенаправить в другие европейские страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минздрав изменил алгоритм похорон людей, умерших от COVID-19

Новости по теме: коронавирус COVID-19 тест