Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Дій вдома" будет иметь англоязычную версию

Фото: Фото: Thinkstock

Приложение "Дій вдома" будет иметь англоязычную версию. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Ярослав Кучер. 

- Министерство здравоохранения дало свои предложения по усилению контроля за лицами, которые должны проходить обязательную самоизоляцию, и относительно круга контактных с ними лиц.  Сейчас также решается вопрос перевода приложении "Дій вдома" на английском языке для иностранных граждан, прибывающих в Украину из стран красной зоны, - подчеркнул Кучер.

Он добавил, что в приложении уже налажена функция, позволяющая отправлять сообщения на номера иностранных операторов мобильной связи, чего не было раньше.

Как работает "Дій вдома"

Приложение Дій вдома было запущено  Министерством цифровой трансформации для тех, кто проходит самоизоляцию.. Его в обязательном порядке должны установить люди, приехавшие из-за границы, контактировавшие с больными коронавирусом или имеющие подозрение на него.

. Контроль за соблюдением самоизоляции с помощью приложения происходит через регулярные сообщения в течение дня, путем проверки соответствия фотографии владельца смартфона с приложением его эталонной фотографии, загруженной во время установки сервиса, а также геолокации мобильного телефона в момент фотографирования. После получения сообщения гражданину необходимо в течение 15 минут сделать селфи в том месте, где его застало пуш-сообщение.

Вторая опция - для людей без смартфонов, или тех, кто отказался устанавливать "Дію" . Они будут проходить обсервацию "в классическом формате", то есть в подготовленных государством локациях. 

На данный момент в Украине коронавирус подтвердили 98 537 украинцев. При этом 2 184 из них скончались от осложнений, вызванных болезнью, 50 441 – выздоровели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С 1 сентября туристам придется делать ПЦР-тест для въезда в Египет

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Карантин