Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Борьба с коронавирусом: ученые продезинфицировали маски в мультиварке и пастеризовали грудное молоко

Борьба с коронавирусом: ученые продезинфицировали маски в мультиварке и пастеризовали грудное молоко
Фото: Фото: reuters.

Ученые продолжают изучать коронавирус, протекание болезни и способы защиты. В августе рассказали о необычных способах дезинфекции, побочном действии на печень и связи COVID-19 с курением вейпов.

Коронавирус в грудном молоке стал неактивным после пастеризации

В Университете Нового Южного Уэльса (Австралия) заявили, что пастеризация инактивирует коронавирус в грудном молоке, чего не скажешь о хранении при низких температурах. Результаты исследования появились в Journal of Paediatrics and Child Health. Ученые добавили: нет доказательств, что ребенок может заразиться во время кормления грудью.

- Тому, что коронавирус нового типа может передаваться посредством грудного молока, пока нет доказательств, – сказала один из авторов исследования Лора Клейн.

Молоко заразили коронавирусом и 30 минут держали прогретым до 63 °С, после этого не нашли ни одного "живого" образца инфекции.

Зараженное молоко также держали в холодильнике при температуре от 4 °С до –30 °С. После 48 часов в таких условиях в молоке остались живые частицы SARS-CoV-2.

- Во время экспериментов мы пытались обезвредить пастеризацией такое большое количество вирусных частиц, какое не может находиться в грудном молоке женщины, которая больна коронавирусной инфекцией. Поэтому мы можем быть уверены в результатах нашего исследования, – заявил один из авторов исследования Грэг Уокер. 

Производством осксфордской вакцины займутся в Аргентине и Мексике

Специалисты из Оксфордского университета и англо-шведской компании AstraZeneca разработали вакцину от коронавируса. 12 августа президент Аргентины Альберто Фернандес заявил, что вакцину будут производить в Аргентине и Мексике, для стран Латинской Америки. Об этом сообщает NYT.

- Лаборатория AstraZeneca подписала соглашение с [мексиканским] Фондом Карлоса Слима о производстве 150-250 млн доз вакцин, которые будут предназначены для всех стран Латинской Америки, за исключением Бразилии. Производством будут заниматься Аргентина и Мексика, - заявил президент на пресс-конференции.

Фернандес отметил, что это некоммерческий проект, а вакцины "будут распределены на справедливой основе" между странами, которые направят запрос. Фернандес сказал, что вакцины будут доступны в первые шесть месяцев 2021 года.

В AstraZeneca предполагают, что осенью завершат клинические испытания, и подготовили мощности для производста 2 миллиардов доз.

В Гонконге у большинства больных обнаружили проблемы с печенью

Грейс Вон и ее коллеги из Китайского университета в Гонконге изучили, как протекал коронавирус у более чем тысячи гонконгцев возрастом от 22 до 52 лет. У 23% нашли проблемы с печенью, большинству из них понадобилась интенсивная терапия. Об исследовании рассказали в The Lancet Gastroenterology & Hepatology.

Вон отметила, что у людей с осложнениями может начаться восполение, которое вызовет реактивный или ишемический гепатит. Печени также могут навредить лекарства, среди которых антибиотики, стероидные и противовирусные препараты. Пожилые больше рискуют получить проблемы с печенью.

Вейперы в группе риска

Молодежь, которая увлекается вейпами, рискует тяжело перенести коронавирус. К такому выводу пришли в Стэнфордском университете, изучив результаты тестирования на COVID-19 более 4 тысяч жителей США возрастом от 13 до 24 лет. Об этом сообщили в Journal of Adolescent Health.

- Молодые люди и подростки верят в то, что возраст защищает их от COVID-19, однако собранные нами данные показывают, что для тех, кто пользуется устройствами для вейпинга, это не так. Это касается и тех, кто курит и обычные, и электронные сигареты, причем риск повышается во всех случаях, - сказала медик из Стэнфорда Шивани Гайха.

В мае 2020 года ученые опросили молодых американцев, которые переболели коронавирусом, и их здоровых ровесников. Выяснили, какие у них есть вредные привычки и хронические болезни. Оказалось, что вейперы заражались коронавирусом и испытывали симптомы в пять раз чаще, чем остальные. Те, кто курил и электронные, и обычные сигареты, испытывали симптомы в семь раз чаще.

Медицинские маски посоветовали стерилизовать в мультиварке

В Иллинойсском университет в Урбане-Шампейне предложили дезинфицировать маски в электромультиварках. Маску нужно держать в мультиварке 50 минут в режиме "сухой" готовки. Речь идет о респираторах №95, но исследователи допускают, что так можно дезинфицировать и другие многоразовые маски.  Об исследовании написали в журнале Environmental Science and Technology Letters, который издает Американское химическое общество.

- Имеется множество способов стерилизации защитных масок, в том числе и масок №95, но зачастую структура масок нарушается под воздействием горячего пара, химических ингредиентов, используемых при обеззараживании, что не всегда позволяет сохранить необходимый уровень фильтрации и целостность слоев, - заявил профессор Вишал Верна.

Маску нужно 50 минут стерилизовать при темпиратуре 100 градусов Цельсия. Это подавляет четыре вида вирусов, среди которых коронавирус.

- Изготовленная модель электропечи дает полную информацию о том, как разрушаются вирусы, как проходит фильтрация через маску мелких частиц и как сохраняется нормальный газообмен при прохождении через ткани маски воздуха на 95%, - заявил Верма. - Причем после 20 циклов обеззаpаживания слои маски сохраняли первоначальные функции.

Проветривание помогает защититься от коронавируса

Ученый из швейцарского Института им. Пауля Шеррера Андре Прево заявил, что нужно тщательно проветривать помещения, дабы не подхватить коронавирус. Он специализируется на химии атмосферы и стал соавтором статьи для Clinical Infectious Diseases, где говорится о передаче коронавируса "аэрозольным способом" (по воздуху). Прево подчеркнул, что заразится проще, если долго находиться с инфицированным в одной комнате. При кашле и чихании вирус попадает в воздух с частицами слюны при кашле и чихании.

Прево предложил "избегать пребывания в комнате с большим количеством людей", тщательно проветривать помещение или фильтровать воздух.

- У меня сложилось впечатление, что о необходимости соблюдать дистанцию и мыть руки знают многие. Однако не все считают проветривание помещений важным делом, - заявил исследователь.

После пандемии Прево предложил не отказываться от проветривания, так как это защищает от разных инфекций.

Ранее ученые выяснили, что чрезмерная активность иммунитета ухудшает состояние больного коронавирусом, а также заявили о связи коронавируса и уровня сахара в крови.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мифы о коронавирусе: болеют ли им веганы и опасен ли прополисный компресс

Эпидемиолог, пульмунолог и инфекционист рассказали, как уберечь свое здоровье в условиях пандемии.

Новости по теме: коронавирус COVID-19