Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

ОАЭ забраковали украинские тесты на коронавирус: 43 человека не улетели из "Борисполя"

ОАЭ забраковали украинские тесты на коронавирус: 43 человека не улетели из
Фото: Фото: facebook.com/airportboryspil

Из Украины в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) не смогли улететь 43 человека. Как сообщила одна из пассажирок, правила перелета украинская авиакомпания изменила, о чем она узнала уже в аэропорту "Борисполь". Оказалось, что тесты на коронавирус некоторых лабораторий ОАЭ не принимаются. Об этом говорится в сюжете телеканала "Украина 24".

- Никого из пассажиров не предупредили, что у них какие-то свои правила... Мы общались со всем аэропортом, с девушками - никогда никому никаких сообщений не было. На сайте была информация? На сайте не было, - рассказала киевлянка Юлия Ковалева. 

Позже ей бесплатно заменили билет. А жительница Львова Марьяна Яцульчак добавила, что люди бросились брать билеты в Дубай на рейс другой, арабской, авиакомпании. И спокойно улетели с теми же тестами на руках.

В украинской авиакомпании отметили, что получили требования от Эмиратов. И уверяют, что о новых правилах пассажиров предупреждали письмом, а об изменениях информировали на сайте. Мол, перед вылетом пассажир сам должен уточнять необходимую информацию - особенно в условиях пандемии, когда правила меняются каждый день.

- Согласно авиационным правилам, именно пассажир отвечает за получение всех необходимых документов для путешествий. На нашем сайте можно найти рекомендации, узнать, какие правила существуют для того, чтобы совершить путешествие в ту или иную страну, - рассказала директор по поддержке производства компании "Международные авиалинии Украины" Татьяна Орлова.

В то же время юрист Ростислав Кравец отметил, что риски изменения правил возлагаются на авиакомпанию.

В Объединенных Арабских Эмиратах узнали об инциденте, и пассажирам из Украины разрешили проходить тест в любой лаборатории, которая есть в списке Министерства здравоохранения. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Еще один украинский аэропорт установил ПЦР-лабораторию