Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В ВОЗ прогнозируют, что вспышка коронавируса будет долговременной

В ВОЗ прогнозируют, что вспышка коронавируса будет долговременной
Фото: Фото: REUTERS/Denis Balibouse/File Photo.

Вспышка всемирной пандемии до сих пор остается на уровне чрезвычайной ситуации и волна коронавируса будет долговременной. Об этом сообщается на сайте чрезвычайного комитета Всемирной организации здравоохранения.

- Многие страны считали, что они преодолели самое плохое, но сейчас борются с новыми вспышками. Некоторые из них, которые были менее поражены в первые недели, сейчас сталкиваются с растущим числом случаев инфицирования и смертей. А некоторые, в которых сразу были большие вспышки, взяли их под контроль, - заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебреисус.

В связи с этим чрезвычайный комитет дал рекомендации всем странам - продолжать мобилизацию сил для реагирования на коронавирусную инфекцию, объединить усилия для обеспечения справедливого распределения средств диагностики и вакцин, а также поддерживать все исследовательские усилия, в том числе путем финансирования, а также поддерживать финансово все исследовательские усилия, направленные на борьбу с пандемией.

В то же время в ВОЗ призвали государства применять пропорциональные меры относительно поездок, взвесив все риски, а также систематически пересматривать установленные меры безопасности.

Коронавирус в Украине

С начала распространения коронавируса в Украине заболели более 71 тысячи человек и зафиксировано более 1700 случаев летальных исходов.

В связи с этим Кабинет министров принял решение о разделении с 1 августа территории страны на на зеленую, желтую, оранжевую, красную зоны – в зависимости от степени эпидемической опасности. Ограничения и запреты, определенные для каждого цвета, будут действовать до 31 августа.

При самом жестком - красном - уровне опасности людям придется жить, как в первые месяцы карантина: остановится городской транспорт, а возможно, и междугороднее сообщение, закроются детские учреждения, торгово-развлекательные центры, кафе, рестораны, дискотеки. В красную зону вошли три региона - Луцк, Тернополь и Кицманский район Черновицкой области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главный санврач заявил, что Украина перешла в "желтый" сценарий распространения COVID-19