Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

СБУ: в Херсоне закупили 35 тысяч некачественных тестов на COVID-19 – пациентов пришлось диагностировать повторно

СБУ: в Херсоне закупили 35 тысяч некачественных тестов на COVID-19 – пациентов пришлось диагностировать повторно
Фото: Фото: REUTERS/Wolfgang Rattay

Херсонский областной лабораторный центр закупил 35 тысяч некачественных ПЦР-тестов на COVID-19 на два миллиона гривен. Пациентам пришлось делать повторное диагностирование. Об этом говорится в сообщении СБУ.

- По предварительной версии, госучреждение заключило договор с одной из коммерческих структур на поставку 35 тысяч единиц тест-систем. Установлено, что приобретенные средства являются не рекомендованными к использованию в медучреждениях на основании исследований вирусологической референс-лаборатории "Центра общественного здоровья МОЗ Украины". Противоправная деятельность должностных лиц могла привести к некорректным результатам диагностирования, что грозило здоровью граждан, а также нанесла бюджетных потерь более чем на 2 миллиона гривен, - сказано на сайте спецслужбы.

Херсонская прокуратура зарегистрировала уголовное производство по факту присвоения, растраты имущества или завладения им путем злоупотребления служебным положением. О задержаниях не сообщается.

Сейчас в Херсонской области работают две лаборатории, которые проводят ПЦР-тестирование: "Херсонский лабораторный центр МЗ Украины" и "Херсонская областная инфекционная больница им. С.И. Горбачевского". Количество лабораторий планируют увеличить к осени, сказал 29 июля директор Департамента здоровья Херсонской ОГА Виктор Короленко.

По данным на утро 30 июля в Херсонской области было зарегистрировано 224 случаев COVID-19. Это один из самых низких показателей среди регионов Украины. За последние сутки не выявлено ни одного случая инфицирования.