Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аппараты ИВЛ от Фонда Рината Ахметова: шанс на спасение

Аппараты ИВЛ от Фонда Рината Ахметова: шанс на спасение

Украинские медики – на передовой борьбы с коронавирусом. Круглые сутки они борются за жизнь и здоровье тысяч больных. Надежными помощниками врачей стали современные аппараты искусственной вентиляции легких, которые буквально вытаскивают тяжелых пациентов с того света.

Львовская область долгое время входит в число антилидеров по уровню заболеваемости коронавирусной инфекцией. Новые случаи выявляются каждый день десятками, а иногда переваливают за сотню. Медики Каменки-Бугской районной больницы в начале пандемии приготовили 30 коек для пациентов с COVID-19, но на практике мест понадобилось вдвое больше.

 

Заместитель директора по медицинской части Каменки-Бугской больницы говорит, что вирус часто ведет себя очень хитро:

– Бывают пневмонии, которые не проявляются, но состояние пациента ухудшается. В этих случаях им нужна дыхательная поддержка.

Для эффективной вентиляции легких нужно современное оборудование. Но для больниц в небольших райцентрах это роскошь.

– Бюджет района позволяет купить максимум два таких аппарата в год, – говорит заместитель председателя Львовской областной государственной администрации Иван Собко.

На помощь медикам пришел Фонд Рината Ахметова, который совместно с ДТЭК передал в Каменку-Бугскую сразу три высокотехнологичных аппарата ИВЛ.

– Эти аппараты дают надежнейшую степень вентиляции легких. Можно регулировать уровень вентиляции, увеличить подачу кислорода. Благодарим Фонд Рината Ахметова за такую помощь нашей больнице, она нам очень нужна, – сказал заведующий реанимационным отделением Ярослав Нетлюх.

 

Получили оборудование и другие медучреждения области. Первый заместитель председателя Львовской областной государственной администрации Богдан Гагалюк рассказывает, что масштабы помощи Фонда Рината Ахметова беспрецедентны:

– Фонд Рината Ахметова на сегодняшний день – наибольший благотворитель в этой сфере. Передают и аппараты ИВЛ, и другие средства. Это самый больший вклад от всех меценатов, которые присоединились к этому проекту. Мы говорим большое спасибо за эту помощь.

Аппараты ИВЛ от Фонда Рината Ахметова получили опорные государственные больницы во Львовской̆, Ивано-Франковской, Луганской̆, Донецкой̆, Днепропетровской̆, Полтавской, Тернопольской̆, Ровенской̆, Закарпатской̆ и Харьковской̆ областях, а также в Киеве.

– Cегодня практически нереально купить высококачественные аппараты ИВЛ, поскольку они необходимы в каждой стране мира. Фонд Рината Ахметова сделал невозможное и закупил 200 аппаратов искусственной вентиляции легких для Украины. Это было еще в марте, но доставить оборудование в страну было невероятно сложной задачей. Заказчики из других стран всеми правдами и неправдами пытались перекупить аппараты у производителя. Сроки поставки неоднократносдвигались, но благодаря усилиям Фонда ситуация, наконец, разрешилась! В Украину уже доставлены больше 100 единиц оборудования. Каждый аппарат – шанс для тяжелых больных с осложнениями от коронавируса. Важно, что после эпидемии COVID-19 они помогут медикам спасать жизни пациентам с другими заболеваниями, затрудняющими дыхание, – говорит Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова.

 

Помощь системе здравоохранения оказывается в рамках проекта Фонда "Борьба с COVID-19 в Украине". Он стал частью программы "Ринат Ахметов – Спасение жизней". Ранее в рамках этой программы был реализован проект "200 скорых для Украины". Тогда за рекордно короткие полгода государственные медучреждения во всех регионах получили 200 спецавтомобилей с самым современным оборудованием, способных преодолевать бездорожье. В том числе 22 автомобиля с аппаратами искусственной вентиляции легких для новорожденных. Это крупнейший вклад одного благотворителя в государственную медицину Украины за все время независимости нашей страны. Сегодня многие из этих скорых задействованы в борьбе с эпидемией во всех областях.

Подробнее о том, как Фонд Рината Ахметова помогает Украине бороться с коронавирусом, читайте в специальных материалах здесь и здесь