Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Три типа людей, которые не заразятся коронавирусом

Три типа людей, которые не заразятся коронавирусом
Фото: Фото: Михаил ФРОЛОВ

Известно, что ковид ведет себя очень избирательно. Притом что он довольно легко передается от человека к человеку, 

в семьях частенько заболевают не все домочадцы. Хотя, казалось бы, куда уж ближе контакты. Тем более что легкие пациенты лечатся дома. Кому и почему может посчастливиться не заболеть - об этом мы спросили иммунолога Николая КРЮЧКОВА.

- Могу предположить как минимум три варианта, когда человек не заболеет при встрече с коронавирусом, - говорит эксперт.

1. У человека очень быстрый и сильный неспецифический (то есть врожденный) иммунитет. При относительно небольшой вирусной дозе такой иммунитет сработает на уровне верхних дыхательных путей и не даст инфекции проникнуть дальше в организм. Если какие-то клетки начнут инфицироваться, то местный иммунитет быстро остановит этот процесс.

! Никаких симптомов в этом случае не будет. Но и иммунитета к коронавирусу, скорее всего, не возникнет.

2. Человек заразился. Но у него в целом сильный иммунный ответ. Например, за счет перекрестного иммунитета (кросс-реактивности). Такое возможно, скажем, у людей, которые переболели сезонными коронавирусами (обычные простуды). У них в организме могут сохраниться сильные, хорошо связывающиеся с "вражескими агентами" (антигенами) антитела. Они распознают участки нового коронавируса, сходные с сезонными коронавирусами. Или иммунные Т-клетки памяти, оставшиеся от предыдущих встреч с сезонными коронавирусами.

В результате активируется ранний спе­цифический иммунный ответ. Да, он будет далеко не полный, но его может хватить, чтобы организм поборол инфекцию быстрее.

3. Организм в целом сильный, он не склонен к тромбозам, к неадекватным иммунным реакциям. Человек заразился, иммунный ответ развивается в обычном порядке, но при этом болезнь протекает либо в легкой форме, либо бессимптомно. Кто-то может даже не заметить, не обратить внимания. Например, покашлял один - три дня, и все. При этом инфекция была  и специфический иммунитет остается.

- С учетом имеющихся данных пока мы не можем определить, есть ли какой-либо генотип, при котором человек гарантированно не заразится коронавирусом, - отмечает Николай Крючков. - Теоретически могут существовать особенности рецепторов, из-за которых вирус вообще не может проникнуть в организм (так бывает в случае с ВИЧ). Либо, может быть, существует генетически обусловленное состояние врожденного иммунитета, благодаря которому организм очень быстро реагирует на некоторые вирусы и успевает справиться с ними еще до развертывания мощной специфической иммунной реакции.

Пока речь идет о гипотезах. При этом важно понимать, что в каждой ситуации влияет комплекс разных факторов: и доза вируса, и состояние организма в целом, и иммунной системы в данный момент, подчеркивает эксперт.

В ТЕМУ 

Как правильно носить маски и перчатки в жару 

В маске и в обычное-то время дышать бывает некомфортно. А тут жара. И вторая проблема - от дыхания запотевают очки. Но! Есть хитрость: надо надевать фиксирующие маску тесемки скрещенными. То есть сначала завернуть повязки, а потом надеть их за уши (см. фото). Тогда воздух идет в боковые кармашки маски, в сторону. И дышать намного легче. Речь именно об одноразовых медицинских масках, с повязками из других материалов такой фокус не получится.

Тем, кто носит очки поверх масок. Дома можно натереть дужки и стекла мылом, а потом протереть чистой салфеткой. Тогда они будут меньше запотевать от дыхания.

Что касается перчаток. В латексных точно будет жарко. Но надо понимать, что основная функция перчаток не защитить руки. Просто  в них нам меньше хочется трогать свое лицо. Перчатки на руках повышают самоконтроль. Поэтому вполне можно заменить латексные перчатки на тонкие хлопковые. Вы все равно в них будете прикасаться к поверхностям, но после этого вам уже не захочется трогать свое лицо этими перчатками.

Ну и конечно, не забываем мыть руки и обрабатывать их санитайзером. 

Перекрестите тесемки маски, как на фото, дышать будет куда легче! Фото: Александр ШПАКОВСКИЙ

Где проще всего подхватить COVID-19 

Сходить за покупками в супермаркет, оказывается, менее рискованно, чем на детскую площадку

Министерство здравоохранения Израиля опубликовало результаты своего масштабного исследования о рисках заразиться ковидом. По данным издания "Вести Израиля", ученые изучали поведение людей в общественных местах после снятия коронавирусных ограничений и сопоставляли это с 

данными о способах и путях передачи нового вируса. 

Получился подробный и не всегда очевидный рейтинг (см. таблицу - чем интенсивней цвет, тем выше риск заражения).

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Здоровье