Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Киеве закрыли стриптиз-клуб Dolls: девушки и клиенты были без масок

В Киеве закрыли стриптиз-клуб Dolls: девушки и клиенты были без масок
Фото: Фото: facebook.com/munohorona

В Киеве развлекательным заведениям запретили работать после 22:00, однако каждое четвертое - нарушает карантин. Так, в ходе рейда мунициальной охраны в ночь на 10 июля закрыли стриптиз-клуб Dolls. Выяснилось, что все посетители и танцовщицы были без масок.

- Представители муниципальной охраны совместно с Госпродпотребслужбой проверили как соблюдают карантин в ночное время развлекательные заведения. Оказалось - никак. Десятки девушек-танцовщиц и несколько посетителей. О масках здесь не слышали. Составили админпротокол, распустили танцовщиц и закрыли заведение, - сказано в публикации.

"Муниципальная охрана", она же "Муніципальна варта" - это городское общественное формирование по охране и правопорядку государственной границы, которое  было создано в 2017 году. Людей оттуда привлекли к проверке соблюдения карантина в Киеве с марта 2020 года.

Некоторых  членов "Варты" связывают с радикальной организацией "С14", которая якобы устраивала нападения на ромов. 

На что имеют право:

1. Члены общественных формирований не могут полностью подменять собой функции полиции. В патрулях они должны работать с представителями закона, но в случае ЧП могут получить отдельную разнарядку. В этом случае имеют право остановить подозрительного прохожего для проверки документов, но не имеют права проводить досмотр вещей. Для этого обязаны вызвать полицию.

Если столкнулись с самоуправством, сами вызывайте полицию на место.

2. Современные "дружинники" имеют право пресечь нарушение и задержать нарушителя до приезда полиции либо доставить в райотдел. Либо задержать за неповиновение в случае отказа предъявить документы.

Если человека силой доставили в райотдел, а он оказался не виноват, активист может понести уголовную ответственность за незаконное лишение свободы. Заявление об этом пишется тут же в райотделе полиции.

3. Применять спецсредства представитель общественного формирования может только после предупреждения или в случае, когда окружающим людям либо ему самому угрожает опасность.

Если применение спецсредств признают неправомерным, грозит уголовная ответственность за превышение полномочий. Так же, кстати, как и сотруднику полиции.

4. Члены общественных формирований могут дежурить на блокпостах вместе с полицией, но не имеют права самостоятельно останавливать и досматривать автомобили (как в 2014-м это делала самооборона).

Не имеют права на хранение и ношение боевого огнестрельного оружия.

5. Общественные формирования по охране общественного порядка должны заключить меморандум с полицией, вести реестр своих членов и выдавать удостоверения.

6. При общении с гражданами добровольные помощники полиции обязаны представляться и показывать свои удостоверения.

Если документы вызывают сомнение, вызывайте полицию.

К этому стоит добавить, что основная задача общественных формирований по охране порядка сводится к разъяснительной работе, а не к проявлению силовых мер.

Задача "Муніципальної варти" - вести разъяснительные работы. Для более серьезных мер они должны вызывать полицию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве хозяйке стрип-клуба с особыми секс-услугами дали четыре года условно