Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Секретарь СНБО Данилов – о прогнозе Covid-19 в Украине: Я бы не хотел людей этими цифрами пугать

Секретарь СНБО Данилов – о прогнозе Covid-19 в Украине:  Я бы не хотел людей этими цифрами пугать
Фото: Фото: УНИАН

В Совете национальной безопасности и обороны  поняли, что пандемия Covid-19 несет серьезную угрозу еще в январе текущего года. На данный момент ведомство имеет понимание того, как будет развиваться ситуация к концу лета, но украинцев пока не хотят "пугать этими цифрами". Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов рассказал в интервью Украинской правде.

- У нас есть понимание  (ситуации), но я бы не хотел людей этими цифрами пугать. Я могу сказать, что мы подготовлены на сегодняшний день, но людям надо поведение свое привести в норму карантинного периода. И я никому не советую с этим шутить, - отметил Данилов, добавив, что он сам  сделал четыре теста.

Секретарь СНБО также заявил, что ведомство убедилось в опасности коронавируса еще "25 января, когда получили данные нашей разведки".

-  Из того, о чем там шла речь, мы поняли, что будет в дальнейшем происходить. В то время Китай делал все возможное, чтобы из всех стран мира забрать как можно больше масок, оборудование, все, что касается защиты от инфекционных болезней, - сказал Данилов.

Он также сообщил, что в Украине есть программа, которая делает прогнозы о будущих вариантах развития коронавируса.

- У нас есть искусственный интеллект, который считает прогнозы. Главное, что мы смогли выдержать - мы сохранили нашу систему по обеспечению в больницах непосредственно процессов лечения. И нам удалось ее уже наладить. Сейчас уже совсем другая подготовка, - уточнил секретарь СНБО.

 Он также добавил, что ежедневно докладывает о сложившейся с коронавирусом ситуации президенту.

- Я каждый день в 8:15 утра отправляю ему сообщение - сколько у нас заболело, сколько умерло и отдельно сколько умерло медиков. За каждой этой цифрой есть люди, жизнь. И это очень-очень сложная ситуация, когда вы каждое утро и в субботу, и в воскресенье, должны отчитываться о смерти.  Но очень многие люди до сих пор не понимают, насколько это опасная болезнь. Сегодня эти ночные клубы, все эти Одессы и многие другие вещи, были прогнозируемы через поведение людей, - подчеркнул Даниов.

По состоянию на утро 6 июля коронавирусом заразились 49 043 украинцев. От осложнений, вызванных болезнью, скончались 1262 человек (+ 13 за сутки). В то же время вылечились 21  703 (+ 327) украинцев. Больше всего новых случаев подтвердили во Львовской  и Ровенской областях. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прогнозы ученых: коронавирус может мутировать, но у людей есть шанс – иммунитет