Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Карантин в городах: библиотеки Киева готовят к открытию, а в Житомире открыли рестораны

Карантин в городах: библиотеки Киева готовят к открытию, а в Житомире открыли рестораны
Фото: Фото: REUTERS.

В регионах действуют разные правила карантина, так как рост заболеваемости отличается. "КП в Украине" разобралась в запретах и дозволениях.

В Житомире кафе и рестораны пустили гостей внутрь

В Житомирской ОТГ с 26 июня кафе и рестораны могут принимать посетителей не только на открытом воздухе, но и внутри. Соответствующее решение приняли 25 июня на внеочередном заседании исполнительного комитета. Об этом рассказали на сайте Житомирского городского совета.

- С 26 июня кафе и рестораны смогут принимать посетителей не только на открытых (летних) площадках, но и внутри помещений с условием работы до 22:00. Владельцы должны обеспечить соблюдение расстояния не менее 1,5 метра между местами для сидения за соседними столами и размещение не более четырех человек за столом (без учета детей в возрасте до 14 лет). Кроме того, персонал должен быть обеспечен средствами индивидуальной защиты лица, глаз и рук, - сказано в документе.

Ходить в кафе и рестораны нужно в медицинских масках или респираторах (за исключением момента, когда вы едите), соблюдать санитарные и противоэпидемические нормы.

В Киеве готовятся открыть библиотеки

Некоторые библиотеки Киева готовы работать, соблюдая карантинные требования, заявила директор Департамента культуры КГГА Диана Попова.

- Мы готовы открыть библиотеки для киевлян, однако обязательным требованием остается соблюдение необходимых санитарных и противоэпидемических требований, как со стороны администрации библиотек, так и посетителей. Сегодня именно центральные библиотеки готовы к открытию: установлено необходимое количество санитайзеров, помещения обрабатываются и дезинфицируются, администрация работает в масках и перчатках, сохраняя социальную дистанцию. Подчеркиваю, пандемия никуда не исчезла и мы все должны быть крайне осторожны! - призвала Попова.

1 июля собрались открыться Публичная библиотека имени Леси Украинки для взрослых, ул. Тургеневская, 83-85; Центральная библиотека им. Т.Г. Шевченко для детей г. Киева просп. Победы, 25-А; Городская специализированная молодежная библиотека "Молодая гвардия", ул. Льва Толстого, 49.

По словам Поповой, районные городские библиотеки выдают книги по предзаказу и тоже готовятся к работе. График объявят.

В Черновицкой области открыли музеи

- Старинные обычаи, жизнь предков и неповторимый буковинский шарм. Все это можно увидеть и почувствовать во время экскурсии по музеям Черновицкой области, которые с 26 июня открывают свои двери для посетителей, - сообщили в Facebook Черновицкой ОГА. 

Это касается Художественного музея, Краеведческого музея, Музея народной архитектуры и быта, Мемориального музея Владимира Ивасюка, Литературно-мемориального музея Ольги Кобылянской, Литературно-мемориального музея Юрия Федьковича, Литературно-мемориального музея Михая Эминеску.

На карантине музеи работают с учетом провоэпидемических требований.

- Напомним, что каждый второй вторник месяца в областных музеях проводят день открытых дверей. Посетители могут бесплатно осмотреть экспозиции в сопровождении экскурсовода, – подчеркнули в Черновицкой обладминистрации.

Во Львове открыли рестораны и фитнес-клубы

Во Львове комиссия по чрезвычайным ситуациям разрешила работать общепитам и фитнес-клубам. Об этом мэр Львова Андрей Садовой рассказал в Facebook.

- Сегодня городская комиссия по чрезвычайным ситуациям возобновила работу: общепита в помещении - до 10 клиентов; спортивных и фитнес-клубов - до 10 посетителей, - написал мэр.

Садовой отметил, что работников заведений должны тестировать на коронавирус.

- Такие послабления являются вынужденным шагом для сохранения малого и среднего бизнеса. Эпидемиологическая ситуация остается непростой. Адаптивный карантин продлен до 31 июля, - добавил мэр Львова.

На пляжах Одессы загорают, соблюдая дистанцию

Одесситы и приезжие массово купаются в море и загорают. Шезлонги и столики в кафе разместили с соблюдением 1,5-метровой дистанции, передает Укринформ со ссылкой на директора департамента муниципальной безопасности Одесского горсовета Виктора Кузнецова.

- На крупнейших пляжах города удалось добиться от арендаторов размещения шезлонгов на пляжах и столиков в кафе с соблюдением 1,5-метровой дистанции, вытеснены так называемые стихийные торговцы, которые часто игнорировали санитарно-эпидемиологические требования, – поделился Кузнецов.

При этом в Одессе ужесточили карантин с 22 июня.

- С целью противодействия распространению коронавирусной болезни COVID-19 на территории города Одессы... запрещается находиться в общественных зданиях и сооружениях, общественном транспорте без надетых средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок; пребывание на улицах без документов, удостоверяющих личность, подтверждающих гражданство или ее специальный статус; самовольно покидать места самоизоляции или обсервации; посещать учебные заведения в группах более 10 человек, кроме участия в государственной итоговой аттестации в форме внешнего независимого оценивания или вступительных экзаменах, - сообщили в мэрии. https://omr.gov.ua/ua/news/220056/

Запретили массовые мероприятия с участием более одного человека на 5 кв. метров площади здания или территории (если мероприятие проводится на открытом воздухе), где проводится мероприятие. Организатор мероприятия отвечает за соблюдение дистанции между участниками не менее 1,5 метра.

В Волынской области закрыли детсады, рестораны и ТРЦ

22 июня в Волынской области усилили противоэпидемические меры. Об этом заявила Волынская ОГА в Facebook.

- Продлить карантин на территории области и усилить противоэпидемические меры в части контроля за их соблюдением решили на заседании региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которое состоялось под руководством председателя облгосадминистрации Юрия Погуляйко 22 июня, - сказано в сообщениях.

Запретили:

  • работу общепитов (ресторанов, кафе и т.п.), торгово-развлекательных центров (кроме расположенных в них магазинов), деятельность учреждений, предоставляющих услуги по размещению, учреждений развлекательной деятельности, фитнес-центров, учреждений культуры. Однако площадки кафе на открытом воздухе могут работать;
  • пассажирские перевозки в межобластном сообщении;
  • религиозные мероприятия с участием более 10-ти человек;
  • работу дошкольных учебных заведений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эпидемиолог про статистику МОЗ: Если за сутки есть 600 новых случаев, это не означает, что люди заболели вчера

Важные вопросы о том, как считают количество пациентов с коронавирусом.

Новости по теме: Карантин коронавирус COVID-19