Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые описали благоприятный для коронавируса климат

Ученые описали благоприятный для коронавируса климат
Фото: Фото: REUTERS.

Международная группа ученых рассказала о благоприятном для SARS-CoV-2 климате. Специалисты считают, что коронавирусу легче распространяться в прохладном и сухом климате, нежели в тропическом. Об исследовании рассказали в онлайн-журнале Американской медицинской ассоциации JAMA Network Open, - передает информационное агентство UPI.

Ученые исследовали, как распространился вирус в 50 городах мира. Данные о городах, где болели часто - Ухань (КНР), Токио (Япония), Тэгу (Южная Корея), Кум (Иран), Милан (Италия), Париж (Франция), Сиэтл (США) и Мадрид (Испания) – сравнили с информацией о 42 других городах. Оказалось, что города, где болели много, находятся в пределах 30-50 градусов северной широты. В период, когда вирус там распространялся особенно сильно, температура колебалась от +5 до +10 градусов Цельсия, а влажность - от 44 до 84%.

- Мы считаем, что SARS-CoV-2 в меньшей степени распространяется в условиях более высоких температур и влажности, - сказал в интервью UPI соавтор исследования, адъюнкт-профессор Института вирусологии при Университете штата Мэриленд Мохаммед Саджади.

Саджади считает, что "изучение климатических изменений можно использовать при прогнозах того, где может произойти вспышка, этот фактор следует учитывать при разработке будущих эпидемиологических моделей". По словам Саджаджи, гипотезу можно проверить, исследовав поведение вируса в лаборатории, где создадут имитацию изменений климата.

В июне об исследовании коронавируса заявили и ученые из Гарварда. Он считают, что COVID-19 мог появиться не в декабре, а в августе.

Читайте также

Коронавирус у Елены Зеленской: в доме для детей с инвалидностью, который она недавно посещала, "в шоке от того, что происходит"

Однако, по данным администрации Happy Day, случаев заболевания у них не было.