Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине пересмотрят возможность приема гидроксихлорохина для лечения коронавируса

В Украине пересмотрят возможность приема гидроксихлорохина для лечения коронавируса
Фото: Фото: Sofya Sandurskaya/Moscow News Agency/Handout via REUTERS

На текущей неделе соберется рабочая группа медиков, которые будут принимать решение относительно дальнейшего применения в практике лечения Covid-19 такого лекарства, как гидроксихлорохин. Об этом во время брифинга 27 мая заявил глава Минздрава Максим Степанов.

- Действительно, мы отслеживаем все, что происходит в мире. На этой неделе будет собираться рабочая группа. Хочу подчеркнуть, что она состоит из ведущих специалистов страны – эпидемиологов, кардиологов и других специалистов, непосредственно работающих в медицинской сфере, - отметил Степанов.

По его словам, на заседании специалисты учтут "последние рекомендации ВОЗ, все происходящее в Европе, США и наш опыт использования этого препарата". В результате будет  принято решение, которое потом будет предоставлено на утверждение Степанову.

- Какое будет (решение относительно применения гидроксихлорохина – ред.) это будет определятся исключительно специалистами. Людьми, которые занимаются этим ежедневно. А не гугл-экспертами, которые иногда считают, что они намного лучше понимают в медицине. Мы считаем, что это должны делать именно специалисты-медики, - подчеркнул глава Минздрава

О чем речь

26 мая ВОЗ поставила на паузу испытания гидроксихлорохина и хлорохина для лечения COVID-19. По данным организации, прием таких лекарств как отдельно, так и в комбинации с антибиотиками, увеличивает риск смерти от коронавируса. Специлиасты ВОЗ решили изучить все материалы на эту тему. При этом в организации подчеркнули, что гидроксихлорохин и хлорохин по-прежнему считается безопасными при лечении малярии и аутоиммунных болезней.

До этого президент США Дональд Трамп рассказал, что принимает гидроксихлорохин на всякий случай, дабы не заразиться коронавирусом. Поезидент уверяет, что обсудил прием препарата с врачом при Белом доме и он был не против.

Минздрав США советует использовать гидроксихлорохин только в больнице, ведь, приняв его дома, можно получить серьезные побочные эффекты, в числе которых проблемы с сердечно-сосудистой системой. Медики должны следить за состоянием пациента, который принял такое лекарство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Одессит оспорил приказ Минздрава считать COVID-19 опасной инфекцией

Одессит продал иск к Министерству здравоохранения в Окружной административной суд Киева.

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Минздрав