Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России коронавирус обнаружили у кошки: ее поместили на карантин

В России коронавирус обнаружили у кошки: ее поместили на карантин
Фото: Илюстративное фото: Википедия

В Москве (столица РФ) подтвердили наличие вируса SARS-CoV-2 (возбудителя инфекционного заболевания COVID-19) у кошки. Как сообщила Всемирная организация по охране здоровья животных, для исследований у животного брали мазки из горла и носа.

В организации нет данных о том, болели ли коронавирусом владельцы кошки. Также неизвестно, есть ли у животного какие-либо симптомы заболевания. Кошка находится на карантине "по месту нахождения".

В то же время агентство Интерфакс сообщило, что заболела пятилетняя кошка. По данным Россельхознадзора, владелец кошки обратился с просьбой провести тестирование животного на коронавирусную инфекцию 18 мая. Предварительно кошку осмотрел ветеринар.  У нее взяли мазки со слизистой оболочки гортани и носовой полости. Тест на основе метода ПЦР показал положительный результат, который позже был подтвержден в ходе дополнительного исследования.

 При этом в ведомстве подчеркнули, что коронавирус не передается от домашних животных к человеку. Также нет полных научных данных о том, "может ли вирус резервироваться в популяции кошачьих". Поэтому никаких мер в отношении животных принимать не нужно.

Ранее в американском штате Нью-Йорк две домашние кошки дали положительный результат на коронавирус. Это первые подтвержденные случаи заболевания домашних животных в США. Обе мурлыки живут в разных частях штата. Первая из них заболела примерно через неделю после того, как у кого-то из ее домочадца возникла одышка, но этот человек на коронавирус не проверялся.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В зоопарке США коронавирусом заразилась тигрица

У родственницы хищницы, двух амурских тигров, а также трех африканских львов начался сухой кашель.

 

 

Новости по теме: коронавирус COVID-19 кошки