Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Смерть цыганского барона от коронавируса: Это будут самые пышные похороны в стране

Смерть цыганского барона от коронавируса: Это будут самые пышные похороны в стране
Фото: Фото: facebook.com

Ромское поселение в Закарпатье после смерти местного лидера от коронавируса обуял страх – многие тесно общались с внезапно заболевшим и вскоре умершим 62-летним Николаем Богаром. 

Сейчас в селе готовятся к его похоронам.

Самое богатое поселение

Село Подвиноградов в 12 км от румынской границы в Закарпатье давно завоевало славу самого богатого ромского поселения в Украине. Судя по снимкам и видео, регулярно попадающим в интернет, здесь сплошь и рядом настоящие дворцы, увенчанные цветными шпилями, с арочными окнами, мраморными колоннами и дорогой кованой оградой. Во дворах – дорогущие иномарки. Вокруг кружатся девочки и барышни в цветастых платьях, расшитых бисером и позолотой, рядом степенно стоят красиво одетые мужчины. Настоящий ромский праздник жизни…

Но сегодня село скинуло свои пышные богатые одеяния, заменив их траурными одеждами – умер здешний "цыганский барон" Николай Богар. Он был лидером общины и ромской тысячной церкви в Подвиноградове.

Но не только смерть барона наложила  отпечаток на настроение местных жителей – в воздухе витает страх эпидемии, ведь Богар скончался от коронавируса. И не только он один.

- За неделю до этого или чуть раньше от коронавируса умер родной брат барона. Вскоре вирусом заболел уже сам Николай, - рассказывает "КП" в Украине" один из жителей Ужгорода, хорошо знающий ситуацию в Подвиноградове. – В поселении сейчас очень напряженная ситуация. Там семья, вы же понимаете, тысяча человек… Все очень близки между собой. Большинство поселения – это родственники Богара, с которыми он регулярно общался. Сейчас они все в стрессе. Те, кто контактировал, должны сделать обследование…

Николай Богар с супругой. Фото: facebook.com 

Баронство уже уходит

Николая Богара хорошо знал депутат Ужгородского горсовета Мирослав Горват. Рассказывает – тот был исключительным человеком.

- Это человек, который действительно был настоящим бароном. Хотя сейчас уже баронства нет, но старшие люди еще обладают таким статусом, - рассказывает Мирослав Горват. – Хоть он уже не руководил лагерем ромов, но статус барона за ним оставался.

Да и такую терминологию сами ромы обычно не использовали.

- Баронами могут называть и избранных на общем собрании старейшин поселения, и других лидеров, - рассказывают жители Закарпатья. – У ромов есть выражение "ром ба’ро", которое переводится как "важный ром", что созвучно с "бароном". А вообще называть ромских старейшин баронами начали после выхода оперетты Иоганна Штрауса "Цыганский барон" в 1885 году.

Родители Николая Богара также были старейшинами, руководителями поселения в Подвиноградове, при которых оно зарождалось и заселялось ромами. Все местные жители – не простые ромы, а те, кто тщательно соблюдают старые традиции. Женщины по-прежнему ходят в традиционных ярких многослойных платьях. Многие – верующие. Работе здешней церкви местные также обязаны умершему барону. На свадьбах и днях рождениях – никакого алкоголя.

- Николай Богар очень опрятный и чистый человек во всех смыслах. Хороший пример для окружающих. Редко такие люди встречаются, - продолжает разговор с "КП" в Украине" Мирослав Горват. - Таких в Закарпатье мало осталось – единицы. Он много полезного сделал для ромского поселения. Он добивался того, чтобы дети ходили в школу, чтобы была религия и существовала церковь.

Сегодня у цыганских баронов нет никаких особых полномочий – это "пустой" титул. Поэтому те ромы, кто хочет чего-то добиться для своей общины, идут в депутаты, советники в райгосадминистрации, к мэрам или в Верховную Раду.

- Хоть сейчас как такового баронства уже нет, но раньше люди действительно собирались и выбирали лидера, барона, - продолжает Мирослав Горват. –Сегодня это имеет другой формат. Потому что в каком статусе работать с властью – в статусе барона?

Полжизни на заработках

В интернете одним из первых после запроса о цыганском бароне всплывает видео празднования 60-летия главы семейства два года назад. Отмечали пышно, пригласили 400 человек. Гостей за ломящимися от блюд и напитков столами развлекали ромы-музыканты, были и танцовщицы в традиционных  цыганских нарядах. Откуда деньги? Знакомые семьи уверенно заявляют:   Богары все сами заработали.

- Они всю жизнь ездили на заработки в Россию – уже в третьем поколении, но в последние годы чаще по Украине, - рассказывают знакомые. – Делали крыши, в основном водостоки. Полгода   на заработках, полгода – дома.

Семеро сыновей на юбилей подарили отцу раритетный автомобиль ГАЗ-13 "Чайка". Кроме сыновей Николай Богар воспитал пять дочерей и дождался от них 60 внуков, а от тех – 12 правнуков.

- Жена его – уникальная женщина, он ее очень любил, всю жизнь прожил с ней, - рассказывают знакомые барона. – Всегда брал ее с собой во все поездки, ценил.

Сейчас многочисленная семья готовится к похоронам – уже вторым за пару недель. В ромской традиции, когда прощаются с покойником, должна быть музыка – либо скрипка, либо гитара или баян. Похороны цыганского барона, пожалуй, станут одними из самых пышных в стране.

Мужчина всю жизнь прожил со своей женой и стал отцом для семи сыновей и пяти дочек, дождался 60 внуков и 12 правнуков. Фото: facebook.com  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Херсоне на свалке живут и работают 25 человек, в том числе и дети 

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Цыгане