Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Степанов – о задержке выплат медикам: Это уже какой-то квест

Степанов – о задержке выплат медикам: Это уже какой-то квест
Фото: Фото: ФБ МОЗ

Ситуация с выплатами 300%-ных надбавок медикам, которые борются с коронавирусом, находится на контроле президента и премьер-министр. В Минздраве настаивают на принятии необходимых решений, в том числе кадровых, в связи с их задержками, рассказал во время брифинга глава Минздрава Максим Степанов.

По его словам, на этой неделе прошло совещание с руководителями департаментов здравоохранения, с участием заместителей председателей обладминистраций, на которых от глав регионов потребовали отчитаться по каждой области о ситуации с надбавками медикам до конца рабочего дня 8 мая. По состоянию на утро 9 марта три области не отчитались вообще.

- Во-первых, три области вообще не отчитались – это Днепропетровская, Киевская и Херсонская области. Во-вторых, приведу пример по тем отчетам, которые мы увидели. Харьковская область проинформировала о 17 медработниках, которые в марте были заняты лечением 4 больных. Общая сумма средств, выплаченная в качестве доплат – 14900 грн, или 870 грн каждому. Какие-то интересные три оклада в Харьковской области. Такая же ситуация в других областях происходит, - подчеркнул Степанов.

Он в очередной раз заверил, что все без исключения медработники, которые должны были получить доплату за март, ее получат.

- Я буду докладывать и премьеру, и президенту по этой ситуации. Я буду настаивать на принятии соответствующих управленческих решений, в том числе кадрового характера. Потому что я не понимаю, кто давал право просто издеваться над нашими медицинскими работниками, работавшими и работающими с больными COVID-19, - подчеркнул Степанов.

Он также добавил, что, опираясь на "свой опыт работы руководителем области", что после получения средств на выплату зарплаты, когда четко механизм установлен государством, максимальный срок – это неделя.

- И у нас уже происходит некий квест, с позволения сказать, когда мы ищем, почему не были выплачены средства нашим медработникам, - сказал глава Минздрава, добавив, что равительство и Минздрав со своей стороны выполнили все свои обещания относительно доплат медикам в полном объеме еще до 15 апреля.

Министр уверил, что в регионы были перечислены 905 млн. гривен медицинской субвенции.  При этом  181 млн. гривен было выделено именно на доплаты медработникам, лечивших больных COVID-19 за март, и эта сумма полностью покрывала потребность на выплату 300% надбавки.

Как  ранее сообщалось, доплаты медикам должны были стать реальностью уже в первой половине мая.  Выплаты предусмотрены Законом № 540-IX о сохранении социальных и экономических гарантий во время карантина, согласно которому  медики и другие задействованные в борьбе с коронавирусом должны получить до 300% заработной платы, а работникам социальной защиты — до 100% зарплаты.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карантинные компенсации в Украине. Кому и сколько дадут

"Карантинную тысячу" уже выплатили, медикам обещают доплаты до конца недели, а пособие по безработице с первого дня получают даже те, кто уволились по собственному желанию.

 

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Медики