Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Кличко: Строительство метро на Виноградарь перешло в активную фазу

Кличко: Строительство метро на Виноградарь перешло в активную фазу
Фото: Фото: пресс-служба

Строительство метро на Виноградарь перешло в активную фазу. Несмотря на карантин работа над столичной инфраструктурой продолжается. Об этом мэр столицы Виталий Кличко заявил во время онлайн брифинга. Он показал видео со строительной площадки одной из будущих станций.

- Вчера я там был, проверял, что происходит. Продолжается процесс бетонирования будущих стен перегона между станциями "Мостицкая" и "Проспект Правды". Сначала там вырыли огромные котлованы, где будут пролегать пути метрополитена. Также продолжается возведение вентиляционных шахт вдоль новых выборов. А главное - строители начали последний этап подготовки туннеля-проходческого механизированного комплекса. С его помощью за пол года должны проложить тоннели от будущей станции "Мостицкая" до станции "Сырец". Работы по строительству новых станций и перегонов метро на Виноградарь продолжаются на всех площадках, - отметил Кличко.

По его словам, представители "Киевметростроя" заверили, что в полном объеме получают финансирование от города. И делают все, чтобы в декабре 2021 две новых станции метро на Виноградарь были открыты.

- На Борщаговском путепроводе уже закончили асфальтирование трех автомобильных полос и тротуара в направлении центра. Там еще продолжаются другие работы. И первого сентября движение откроют. Начали ремонтные работы второй очереди путепровода - в направлении Окружной. И до сентября объект полностью сдадим в эксплуатацию. Параллельно заканчивают асфальтирование проспекта Любомир Гузар. Его завершат до конца этой недели, - подчеркнул мэр Киева.

Кличко также добавил, что продолжается и ремонт проспекта Степана Бандеры. Там ремонтируют развязку на пересечении с проспектом Героев Сталинграда. Начался капремонт и на улице Довбуша.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Очередной тендер на строительство участка Сырецко-Печерской линии от станции "Сырец" до жилого массива Виноградарь был объявлен Киевским метрополитеном 10 сентября 2018 года.

В ноябре 2018-го Киевском метрополитене сообщили, что договора на строительство уже подписаны. В рамках первого участка работ протяженностью 4 километра планируют построить две станции - "Мостицкая" и "Проспект Правды".

При строительстве метро на Виноградарь решили впервые в Киеве использовать технологию вертикальных тоннелей, по которым поезда будут проезжать друг над другом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главный психиатр Киевской области: В службе здоровья заявили - а вы половину психбольных выгоняйте.

Доктор Геннадий Зильберблат рассказал, к каким последствиям привела медицинская реформа.