Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Продуктовые рынки в Украине откроются 30 апреля

Продуктовые рынки в Украине откроются 30 апреля
Фото: Фото: pixabay.com.

Министерство здравоохранения установило перечень обязательных требований, которые должны выполняться при работе агропродовольственных рынков, а Кабмин внес изменения в постановление №211 от 11 марта 2020 года, которым упорядочил деятельность агропродовольственных рынков на период карантина.

Как говорится в сообщении правительственного портала, уже завтра (30 апреля) возобновить работу смогут 872 продовольственных рынка.

- Принятое постановление будет завтра опубликована в "Урядовом курьере", что будет означать фактический рестарт работы продовольственных рынков. При соблюдении санитарных норм, которые были предложены главным санитарным врачом Минздрава, в Украине откроется 872 рынка, - прокомментировал Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украина Игорь Петрашко.

По его словам, контроль за соблюдением продовольственным рынком противоэпидемических требований возложена на представителей Госпродпотребслужбы. В частности, территориальные органы ведомства должны обеспечить постоянное присутствие на каждом рынке не менее двух инспекторов и ежедневно проводить внеплановые проверки.

Напомним, что о том, что правительство разрешит работу продовольственных рынков, стало известно 27 апреля. Тогда украинский премьер Денис Шмыгаль сообщил, что вопрос возобновления их работы будет рассмотрен на Кабмине 29 апреля.

По словам главы правительства, открытие рынков стало возможным благодаря тому, что Минздрав и Минэкономразвития разработали четкие критерии работы и алгоритм контроля.

- Речь идет об открытии продовольственных рынков по всей территории Украины, которые смогут функционировать в режиме не хуже, чем супермаркеты. То есть, придерживаясь жестких санитарных норм, нарушения которых будут сурово наказываться, вплоть до закрытия работы рынков на определенный период, - отметил Шмыгаль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как закрытие рынков помогает супермаркетам цены повышать

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Рынок