Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Жильцы общежития в Вишневом: какая самоизоляция, если кухня общая?

Жильцы общежития в Вишневом: какая самоизоляция, если кухня общая?
Фото: Фото: Соцсети

В общежитии Вишневое в Киевской области беда: у живущих тут людей массовая вспышка коронавируса. Подтверждены 78 случаев заболевания, два человека скончались. Здание вместе с его обитателями закрыли на карантин.

Молчали о вирусе несколько дней

Вишневое - далеко не самое забытое богом место в Киевской области. Да что там область, в столице есть районы, которые выглядят сегодня победнее и похуже. Ехать недалеко, минут пятнадцать, если без пробок - и ты в Киеве. Вишневое растет, и если последняя перепись говорила о сорока тысячах жителей, то сейчас их тысяч семьдесят - восемьдесят.

Южную часть города, по словам местных жителей, застраивало предприятие "Агропроминдустрия". Именно ему и принадлежало когда-то девятиэтажное общежитие, в котором обнаружили вспышку коронавируса. Судьба здания и его обитателей типична для Украины.

Общага переходила из рук в руки, менялись владельцы, выезжали жильцы. Но когда встал вопрос о приватизации комнат, пошли суды – тем, кто претендовал на жилплощадь, начали отключать свет и воду.

- У нас тут самая разношерстная, сменяющая друг друга публика: таксисты, маршруточники, продавцы. В последние годы в общежитии начали открывать хостелы, сдали под них весь первый этаж. В комнате на 12 квадратных метров селят по шесть человек и берут по три тысячи гривен, - рассказывают "КП" в Украине" местные. - Но есть и постоянные жильцы. Платят меньше, живут по четыре человека. Они организовали общественное объединение и судятся за жилплощадь.

Может быть из-за того, чтобы не привлекать лишнего внимания к скандальной общаге, о вспышке коронавируса молчали несколько дней?

Медики поставили палатку и проверяют в ней жильцов на коронавирус. Фото: Оксана Коваленко

Правду рассказали врачи

- Первой заболела моя знакомая по имени Люда. По словам соседей, она 8 апреля обратилась к семейному врачу. Тот поставил диагноз "острый бронхит" и выписал лекарства. Оставил лечиться дома. 10-го числа ей стало хуже. Соседи вызвали скорую помощь, но та не приехала. Люду продолжали лечить по телефону, - рассказывает Оксана Коваленко. - 11 апреля я приехала домой с работы поздно вечером, мне сказали, что Люду уже забрали. Утром позвонила ей, спросила, нужно ли что-то привезти. Она уже с трудом разговаривала. Ей давали кислород и положили под капельницу. 13 апреля хотела передать лекарства, но не смогла - ее перевели в реанимацию. А на следующий день мне сообщили, что Люда умерла.

Людмиле было 47 лет. Ее сын Павел живет сейчас у тети, куда уехал еще до карантина. Людмила осталась в Вишневом и продолжала ходить на работу, в музейный архив, даже с температурой и кашлем.

14 апреля директор здания опечатал комнату умершей Людмилы. Но в ее блоке живут еще четыре семьи. Они спрашивали – что произошло, но честного ответа не получили.

- Жильцы позвонили в больницу, им сказали: Люда умерла от коронавируса. Но на наши вопросы руководство общежития все еще повторяло: "Мы ничего не знаем, у нас все хорошо", - продолжает Оксана Коваленко. – Более того, меня упрекали в том, что сею панику. И лишь 16 апреля наша районная администрация вмешалась в ситуацию.

Вот и получается – как минимум пять дней, с момента госпитализации первой заболевшей, никто не предпринимал никаких мер по организации карантина и не сообщал людям правду.

Спустя пару дней после первой смерти из общежития в больницу госпитализировали еще двух мужчин. Первый продержался лишь сутки. Как говорят в Вишневом, его лечили 5 дней дома по телефону. Нимесилом. В итоге привезли в больницу уже тяжелом состоянии. Врачи говорят: привезли бы раньше, может быть, спасли бы. Ему даже не помогло то, что жена купила довольно дорогие лекарства. Второй мужчина попал в больницу с инсультом. Но потом выяснили - у него еще и воспаление легких. Он жив. 

Под окнами общежития дежурит полиция. Фото: Оксана Коваленко

Когда умирает знакомый – это не сухая статистика

Бюрократическая машина двигалась медленно. Официальную дезинфекцию здания провели лишь спустя 8 дней после смерти первой. Обработали все 9 этажей. До этого лестничные клетки мыли сами жильцы.

- На улице перед входом поставили палатку с медиками, где начали делать ПЦР-тесты. Сперва проверяли только тех, кто контактировал с погибшими. Благодаря тому, что мы начали бунтовать и обращаться в СМИ, наконец-то начали делать тесты всем оставшимся в общежитии, - говорит Оксана Коваленко.

А вот проблема отсутствия света и воды так и осталась нерешенной. Необходимые для жизни электроприборы у людей есть, некоторые сделали в своих комнатах мини-кухоньки. Однако пользоваться этим не могут.

- У нас есть одна семья, где у маленькой девочки выявили коронавирус, даже им не подключили свет. Мама девочки ходит готовить на общей кухне, что в условиях самоизоляции делать нельзя, - продолжает Коваленко. - Без света мы не можем закупить продукты длительного хранения, потому что они испортятся. Три года не было электричества и у погибшей Люды. Ей банально негде было постирать вещи.

Сейчас продукты питания жильцам поставляют волонтеры. Некоторым передают родственники. Кульки оставляют полиции, дежурящей у общежития, а та уже разносит адресатам.

Перемещения по зданию ограничены. Жильцы должны находиться в своих комнатах. Максимум, который им разрешен - это вылазка в общие туалет и кухню. Некоторые выходят подышать свежим воздухом на балконы. На улицу - запрещено.

Сколько придется находиться в изоляции, люди не знают. Поначалу им говорили - минимум две недели, а как пойдет дальше - непонятно.

- Как мы можем находиться на самоизоляции, если у нас общая кухня? Многие думают: число больных — это все статистика. А когда ты видишь, как умер человек, с которым ты общалась, то понимаешь - это никакая не статистика, - переживает наша собеседница.

Самоизоляция в условиях, когда на блок из 5 комнат - одна кухня, душ и туалет, представляется просто невозможной. Люди в таких условиях так или иначе продолжат контактировать с вирусоносителями.

Еду людям доставляют волонтеры и родственники. Фото: Оксана Коваленко

ОФИЦИАЛЬНО

Как сообщает пресс-служба Киевской ОГА:

  • в общежитии проверено образцов биологического материала – 224;
  • подтверждено случаев коронавирусной болезни (COVID-19) – 78;
  • из них дети до 17 лет – 16;
  • среди заболевших работников общежития – 2;
  • 3 пациента находятся в больнице. Остальные - на самоизоляции по месту жительства.

Также обследовано 4 полицейских и 1 медицинская сестра. Результаты отрицательные.

Читайте также

Ходили по улице без масок: протоколы в Киеве составили на 179 человек