Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ярославский: Коронавирус порвем, все будет в полном порядке

Ярославский: Коронавирус порвем, все будет в полном порядке
Фото: Фото: Ярославский

В интервью Радио "Свобода" известный украинский бизнесмен и выдающийся харьковчанин, владелец и президент группы DCH, Александр Ярославский рассказал, как помогает родному региону противостоять эпидемии коронавируса. Атакже о своем новом детище — вирусологическом центре на базе технопарка "Экополис ХТЗ".

— По состоянию на сегодня (интервью записано 14 апреля, — Ред.) на всю Харьковскую область зафиксировано только 14 случаев заражения коронавирусом. Пока что это отличная новость для Харьковщины. Нет ни одного умершего. Как Вы можете пояснить такую динамику и такую статистику для области?

— Основное, конечно, что система отработана. То есть, люди в Харькове дисциплинированные, стараются находиться дома. Власть быстро организовалась и убедила людей, что надо позаботиться о себе, посидеть дома и не шастать, не гулять,скажем так, по городу без дела.

—  Киевский мэр так и говорит: "Не шастай!"

— Я уважаю Виталия Владимировича. Ему огромный привет и его брату Владимиру. Мы дружим, поэтому передавайте им привет, и пусть будут здоровы.

— Хорошо. Смотрите, когда все это началось, украинская власть поняла, что все же эпидемия затронет и Украину, в Офисе Президента собрали бизнесменов — там были и Вы. После этого начались разговоры, что президент отдал на откуп регионы. Как Вы поясните, почему в такой критический момент президент собрал не глав областных администраций, например, им же назначенных, а обратился за помощью к Вам, к Ринату Ахметову, Игорю Коломойскому. То есть,в первую очередь, к представителям большого бизнеса?

—  То, что он собрал нас, а не глав администраций: я думаю, он собирает их там по пятьдесят раз на день. Ему не было смысла там их собирать специально и об этом говорить. С учетом того, что мы все-таки редко бываем у президента, то он собрал нас, и это была его задача — задействовать нас в этой борьбе с коронавирусом. До этого где-то недели за три, наверное, а то и больше даже, за месяц, позвонил мне друг мой Джек Ма, который был у меня в гостях - попросил помочь, чем возможно. И тогда уже я понял, что что-то неладное происходит. Поэтому, когда это случилось, я сразу обратился к нему, потому что понимал — Китай уже более-менее готов к этому, там более-менее знают, что с этим делать. Я обратился к Джеку, и он помог мне. Объяснил, что такое эти тесты. Ведь никто не понимал, что такое тесты, ПЦР-тесты, экспресс-тесты. И что нам нужны именно ПЦР-тесты, потому что они дают стопроцентную гарантию выявления коронавируса. Джек взял паузу, и уже через пару часов перезвонил он, а потом директор его благотворительного фонда. Они сказали, что передадут Украине в подарок 50 тыс.ПЦР-тестов. И когда я понял, что этого количества не хватит, я уже обратился к нему и попросил свестименя с заводом-производителем. Потому что ситуация такова, что в Китае вы ни за какие деньги не попадете ни на какие заводы.

—  Только такие должны быть сильные связи?

— Часть заводов выкупили правительства, даже не бизнесмены, а правительства Италии, Германии, какие-то из заводов купили россияне. То есть на заводы попасть невозможно. В какую-то очередь попасть невозможно. И вот только благодаря имени Джека мы попали на этот завод. 50 тыс ПЦР тестов (Ред.- от Джека Ма) приехало, вторую партию 100 тыс.штя приобрел по $8,5 доллара — $850 тыс… Cегодня всего в Украину приехало 250 тыс. тестов.: 150 тыс. шт. — благодаря Джеку Ма и моей помощи, а вторые 100 тыс.шт.оплатил и привез Новинский. Вирусологи, когда посмотрели на эти тесты, сказали, что к ним еще необходим ингредиент. Кинулись — тоже только на этом заводе есть. Если бы не было  ингредиентов, поверьте мне, эти тесты мы бы просто расклеивали на заборах.  Я все знаю до копейки, до теста .

—  Вы уже можете рассказывать, как медик, об этих тестах и как они работают…

— Пусть медики об этом говорят — так надежнее. Я лучше буду говорить как харьковчанин, конкретно.

— То есть Вы все же не согласны, что регионы были как-то отданы на откуп олигархам?

— Нет, конечно. Ну,какой откуп, когда такая беда? Вопрос же не в этом.

— Мы живем в демократическом государстве, избираем парламент, страна как будто работает. Но когда оказывается беда, государственные институты не работают, они оказались обездвижены, а вся ответственность легла на бизнес. Мы читаем новости и слышим "бизнес, бизнес, бизнес". Как же так? А государство у нас вообще есть?

— Бизнес, как оказалось, у нас точно есть.

— А государство? С Вашей точки зрения, если бы Вы не включились бы по Харьковщине, что бы там было?

— "Если бы…" — это не моя ситуация. Я уже включился, и уже есть, что есть. Вы же видите, как у нас четко все отстроено.Я с мэром постоянно на контакте круглые сутки, я не знаю,сколько раз мы с ним в день созваниваемся. То есть оттачиваем каждое движение.

— Почему только с мэром? Вы же за всю Харьковщину отвечаете. Вы с главой областной госадминистрации имеете какие-то контакты?

— Конечно,мы контактируем чуть меньше, но контактируем и с главой администрации. Но я не отвечаю за Харьковщину. Я как харьковчанин отвечаю за то, за что я взялся.

— А за что Вы отвечаете в Харькове?

— Я отвечаю, чтобы на все было хорошо.

— Какие у Вас отношения с Алексеем Кучером?

— Отличные у нас отношения. Просто я больше в городе нахожусь. А в области, я так понимаю, меньше вопросов, и там вопросы решены. Поэтому мы с ним созваниваемся, какие существуют вопросы — все решаем.

— А в начале были какие-то конфликты. Вы его назвали "молью", а он Вас — "трактор, который не работает" …

—"Молью" я его не называл. Это мэр назвал "молью".

— Ага, это не Вы, это Кернес. Но вы здесь на стороне Кернеса…

—Нет. Я на стороне порядка и дисциплины. Вот я на чей стороне. Если вы помните мы с Кернесом семь лет не разговаривали — мы были в ссоре. Поэтому считать, что я на стороне Кернеса — это будет неправильно. Просто сегодня мы понимаем, что общая беда. И мэр, поверьте мне, пашет как… Я вам скажу, это неплохое сравнение с трактором ХТЗ. Я готов тоже себя сравнивать с трактором ХТЗ, потому что мы выпускаем отличные тракторы.

— Вас не обидели эти слова Кучера?

— Нет. Мне главное, чтобы дело было. Вы знаете, "цыплят по осени считают". Когда мы сотрем в порошок этот коронавирус — вот и посмотрим, кто, что сделал для Харьковщины.

— Цыплят по осени считают, а осенью еще и выборы будут…

— Меня это не интересует. Я всегда говорил, говорю и говорить буду: я с публичной политикой закончил. Я политикой не занимаюсь. Мне все равно будут выборы, не будут. У меня основная задача сейчас – это борьба с коронавирусом, и понести как можно наименьшие потери в бизнесе.

— После того, как Вы взялись за Харьковщину, и включился активно мэр, продуктовые наборы начали разносить пенсионерам и малообеспеченным, и на пакетах было написано "от Ярославского и от Кернеса"…

— Люди нас знают. У Кернеса поддержка.. Он с выборами справится и без меня, я ему тут не помощник

— Тем не менее, зачем на пакетах писать, от кого пайки?

—Понимаете, люди нас знают. И когда мы — мэр Кернес и бизнесмен Ярославский — в этом деле, они уверены, что мы просто разорвем этот коронавирус. Поверьте, мы его порвем в клочья. Людям же тоже нужна уверенность.

— Это просто для уверенности, чтобы люди знали, кто им помогает?

— Конечно. Они знают нас прекрасно: когда мы взялись за Металлист — мы порвали всех, всех в футболе. Когда мы взялись за Евро-2012 — мы победили. Люди знают, что мы победители. Если мы за что-то беремся, то это 100% успех. Знают, что Саша и Геша — и все в полном порядке. Ну, и Алеша, конечно.

— Это Вы Кучера имеете в виде?

—Конечно.

— Я думаю, Вы сейчас неискренни …

— Почему? Классный парень! Никогда не бывает без шероховатостей. Но чик-чик-чик все стало на своим места и погнали. Это не то время, когда надо сидеть и дуться друг на друга. Надо работать.

— А когда Кучера назначили главой Харьковской областной администрации — как Вам этот выбор?

—Я не знал его до этого. Раз Президент сделал такой выбор, значит, Президент прав.

— Вы сейчас часто видитесь с Владимиром Зеленским, или с кем-то из Офиса Президента?

— Вот в последний раз я виделся с ним, когда нас приглашали.

— После этого с Вами никто не связывался?

— Мы постоянно с Кириллом Тимошенко на связи — 24 часа в сутки, потому что без него ни вопрос доставки, ни вопрос проплаты, ничего. Он моментально выходит на связь. Спасибо ему огромное, молодец. Он парень классный.

— То есть с Вами Тимошенко коммуницирует?

— Тимошенко, да. Но я хочу о другом рассказать: мне пришла идея создать антивирусный центр — мы придумали создать центр по производству вакцин. Создать центр, который будет всеукраинским центром борьбы с вот такими эпидемиями.

— Вы в Харькове хотите его создать?

— Да. Мы приглашаем ведущих украинских специалистов. Кто хочет, присоединяйтесь к нам. Мы хотим создать центр, который станет центром по производству вакцин. И вот такой центр, который являет собой сбор информации, производства, человеческого потенциала…

— А кто его должен создать? Чьи деньги? Бюджетные?

— За мои! Бюджетные деньги здесь не участвуют. Мэр выразил поддержку, что он будет помогать своим административным ресурсом. Я даю деньги. Центр будет создан на базе клиники завода ХТЗ, потому что там есть помещение 6 тыс метров. Мы купим самое современнейшее оборудование. Мы создадим условия, чтобы этот коронавирус боялся Украины как огня.

— Кто хочет работать в таком центре, обращаться к Ярославскому?

— Welcome to Kharkiv City!

— Сами не боитесь заболеть?

— Нет, конечно.

— Почему?

— Я не могу заболеть. Кто тогда работать будет? Кто будет бороться с коронавирусом? И еще одно. Президент Зеленский пообещал миллион долларов тому, кто изобретет вакцину против коронавируса…

— Возможно, вы как-то объединитесь?

— Объединимся! Я готов добавить!

— Много?

—Я не могу дать больше, чем президент — это не тактично. Я не могу дать столько, сколько президент — это тоже бестактно. Плюс к тому миллиону, который дает президент Зеленский, я дам миллион минус один доллар — 999 тыс 999 долларов.

— Вы сами готовы лечиться в обычной больнице, в случае чего?..

— Конечно. Я же улететь не могу, потому что закрыт аэропорт. Аэропорт принадлежит мне, но он закрыт.