Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевские медики опасаются пика заболеваемости коронавирусом после Пасхи

Киевские медики опасаются пика заболеваемости коронавирусом после Пасхи
Фото: Фото: facebook.com/doc.antonenko

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в столице не простая. 13 апреля в Александровской клинической больнице Киева умерли двое больных. Всего в инфекционных отделения находилось 79 человек, у 49 - диагноз подтвержден. Трое пациентов - в реанимации, один - подключен к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

"Угроза возрастает", считает главный врач Александровской клинической больницы Киева Людмила Антоненко. Она отметила, что в течение последней недели наблюдается тенденция увеличения количества госпитализированных больных в инфекционные отделения - поступает от 10 до 17 человек в сутки.

- Все средней и тяжелой степени тяжести. Не исключаем, что в ближайшее время мы можем иметь пик заболевания, особенно после пасхальных праздников, учитывая большое количество инфицированных священников и, вероятно, прихожан, - написала Антоненко в "Фейсбуке".

Согласно ее данным, умершие 13 апреля - мужчины в возрасте 48 и 74 лет. 

- Оба поступили в крайне тяжелом состоянии, с двусторонней полисегментарной тотальной пневмонией, сразу были доставлены в отделение реанимации и подключены к ИВЛ. Пациент 48 лет был подключен к аппарату ЭКМО (оперативный метод насыщения крови кислородом - прим. ред.). Врачи пытались вернуть его к жизни более двух недель. За пациента 74 лет мы боролись в течение недели. Он имел серьезные сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой системы. Выражаем соболезнования родным и близким! - проинформировала главврач Александровской больницы.

Всего на 14 апреля в Украине коронавирус обнаружили у 3372 человек. Жертвами коронавируса стали 98 пациентов, 119 - выздоровели. 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине больных коронавирусом будут поддерживать плазмой крови выздоровевших

Скоро появятся украинские тест-системы для обнаружения антител у переболевших COVID-19.