Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Первая смерть коронавируса в Ирпене: в городе запретили посвящения в храмах

Первая смерть коронавируса в Ирпене: в городе запретили посвящения в храмах
Фото: Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

В связи с первой смертью от коронавируса в Ирпене Киевской области местные власти приняли решение о запрете процедуры посвящения в храмах и на прихрамовых территориях.

"КП в Украине" пообщалась с исполняющим обязанности мэра Ирпеня Александром Маркушиным, который рассказал, какие меры будут приняты в городе в связи с распространением пандемии в области.

- Мы рассмотрели рекомендации Киевской ОГА по поводу ограничения передвижения людей в выходные дни и пришли к выводу, что вводить комендантский час не будем в Ирпене. Цель предложенных карантинных мер - предотвратить скопление людей. Мы приняли другое решение: собрали представителей всех церквей, переговорили и решили, что в праздничные дни проводиться службы в храмах будут, но в закрытом режиме. А вот процедуры посвящения не будет в этом году, чтобы избежать скопления общественности, - сообщил Маркушин.

По его словам, жители Ирпеня относятся к ситуации с пониманием, большинство горожан соблюдают правила карантина, людей на улицах мало.

Как отметил Маркушин, всего в городе подтверждено 5 случаев заболевания коронавирусом. Из них - скончался 68-летний мужчина.

- Утром, 11 апреля мужчину привезла "скорая" в больницу. Его подключили к ИВЛ, провели два теста на коронавирус - оба оказались положительными. Также мазки отправлены в лабораторию, но в выходные дни лаборатория не работает. К сожалению, больной обратился к медикам поздно, до этого занимался самолечением, спасти пациента не удалось, - отметил он.

Также руководство города приняло ряд мероприятий, в том числе дезинфекцию жилого дома и придомовой территории, где проживал умерший. Вся его семья сейчас находится на самоизоляции. 

О ЧЕМ РЕЧЬ

Киевская областная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций порекомендовала органам местного самоуправления области ввести дополнительные меры, которыми предусмотрено ограничение передвижения и пребывания людей в общественных местах в выходные дни. 

Так, в постановлении предлагается местным властям ограничить передвижение и пребывание людей в общественных местах в период выходных и праздничных дней (с 13:00 11 апреля до 06:00 13 апреля, с 13:00 18 апреля до 06:00 21 апреля).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киевской области рекомендовали ввести комендантский час. Мы спросили у мэров городов, что они об этом думают