Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Беларусы о коронавирусе: Сказала власть – нет проблемы, значит, нет проблемы. Скажут карантин – будут сидеть по домам

Беларусы о коронавирусе: Сказала власть – нет проблемы, значит, нет проблемы. Скажут карантин – будут сидеть по домам
Фото: Фото: архив КП

Республика Беларусь - единственная страна в Европе, где на официальном уровне угрозу коронавируса не воспринимают как глобальную проблему.  Президент Лукашенко  четко озвучил свою позицию: "Катастрофы абсолютно нет".  На вопрос о введении карантина ответил в своей жесткой манере: "Ввести его проще всего. Это мы сделаем в течение суток. А жрать-то что будем?" И пообещал лично выйти лечить людей, если возникнет такая необходимость.  В то же время он пригрозил отправить правительство в отставку, если что-то пойдет не так.

За нарушение самоизоляции могут посадить

Тем не менее в местном минздраве заявляют об ожидаемом пике вирусной активности в конце апреля - начале мая. Здесь не исключают ужесточения карантинных санкций,  оговариваясь -  если медучреждения перестанут справляться с наплывом заболевших. А правительство издало первое постановление о введении ограничений.  С "нашей колокольни" удивительно мягких и скорее профилактических.  К самоизоляции обязали граждан и иностранцев, у которых диагностирован вирус, а также людей из группы контактов первого и второго уровней (первые – те, кто непосредственно общался с заболевшими, вторые – контактировавшие с первой группой).  Всем попавшим в группу риска будут вручать специальный документ, обязывающий их соблюдать правила самоизоляции. За нарушение – крупный штраф и даже риск тюремного заключения.  Но всем самоизолированным гарантированы больничный и выплата согласно законодательству.  Да и правила добровольного заключения в четырех стенах пока лояльны. Выходить из дома нельзя, но можно выносить мусор, посетить ближайшую аптеку или магазин. С одним условием - ни с кем не разговаривать и быть в маске. 

Определенный маркер – спрос на  цитрусовые и крупы в магазинах . И рост цен на эти категории товаров. Власти признают: они подорожали в среднем на 30-90%. Сегодня килогркоронамм чеснока здесь стоит на наши деньги 130 – 210, лимонов - от 60 до 150, а имбиря 280 - 400 гривен.  Гречка балансирует от 25 гривен и выше, но дешевой  на прилавках все меньше и меньше.  Не "космические" цены на фоне весьма приличного уровня жизни населения, но рост все же ощутимый.

Еще один "звоночек" - многие госпредприятия переходят на выпуск товаров, связанных с угрозой вируса. Ликеро-водочные заводы будут выпускать антисептик для рук, а ткацкие фабрики шить маски.  В особом режиме работают все медучреждения страны, и Лукашенко распорядился обеспечить врачей необходимым от защитных костюмов до дополнительного питания и развозки медперсонала по домам после смены.

"Мы с вами говорим, а город гудит! На футболе тысячи болельщиков!"

Как оценивают ситуацию местные жители, боятся ли эпидемии, довольны ли профилактическими мерами и  верят ли власти,  мы поинтересовались  у людей  как переехавших в Беларусь из Украины, так и у коренных жителей.  Странная и неоднозначная получилась картина.

- Люди или не верят, или не хотят верить в угрозу эпидемии, – говорит учительница из Бреста Юлия. – Вот мы с вами сейчас общаемся, а город гудит. На футболе тысячи болельщиков. Мы единственная страна, пока еще не остановившая чемпионаты в Европе (судя по фото, на поединке "Динамо" Брест и "Шахтер" из Солигорска, присутствовали не тысячи, но сотни болельщиков. Что проблему не решает. – Прим. авт. ). Мы слишком уверены в том, что беда обойдет нас стороной. И, боюсь, эта самоуверенность еще аукнется.

Есть и другие факторы, заставляющие людей задуматься и лишний раз позаботиться о собственной безопасности.

- Брест – город пограничный. Но движение через границу не перекрыто,  - рассуждает Юлия . - Говорят, что для дальнобойщиков есть определенные маршруты и условия… Знакомый, работая на белорусского работодателя, едет с грузом из Грузии в Норвегию через РБ. Должен покинуть страну за 48 часов. Он 3 дня жил дома, ходил в магазин, а ведь что в Грузии, что в Норвегии неспокойная обстановка с вирусом. А другой знакомый вернулся из Польши – ни о какой самоизоляции на пункте пропуска речи не велось. Думаю, неправильно это.

Все неоднозначно и в системе образования. На проблему коронавируса с одной стороны внимание обращают, а с другой - пускают все на самотек.

- В школах среди родителей провели опрос, кто из детей намерен посещать уроки. Интересная вещь получается: в городской школе практически все родители высказались за то, чтобы дети находились на карантине, а вот в сельской – что нужно ходить в школу, – делится Юлия.  -  В селах люди гораздо менее информированы, у них много работы, и все считают, что до них вирус не дойдет и бояться нечего. А каникулы в школах все-таки продлили – до 13 апреля.

Девушка считает: доступ к информации пытались минимизировать с самого начала, может быть, не веря в угрозу на высшем уровне, может, чтобы не сеять лишний раз панику.

- Людей в масках еще неделю назад практически не было, а над теми, кто в них ходил, чаще всего шутили. И только сейчас масок и перчаток на улицах стало видно больше, – рассказывает она. -  Сейчас персонал, который работает в больницах, говорит, что средств защиты нет или не хватает. Подоставали со складов залежавшиеся халаты, а если есть прорехи, просто скотчем заклеили – и можно с вирусом воевать. Кстати, насчет масок: в аптеках их чаще всего нет. А если и появляются, то, во-первых, за такую цену и покупать не хочется, а, во-вторых, их очень быстро раскупают - буквально за час.

Беларусь все еще проводит матчи официального чемпионата по футболу. Зрителям на трибуны вход не воспрещен. Фото: сайт ФК "Брест"

Верят в президента и в силу отечественной медицины

С вопросом - почему граждане Беларуси так спокойно (по-нашему легкомысленно) относятся к угрозе коронавируса, мы обратились к бывшему киевскому  менеджеру, а сейчас простому белорусскому фермеру – Виталию.

- Так посевная сейчас, какой там вирус?  Нужно думать о будущем урожае.  Жрать ведь чот-то надо зимой будет? (троллит Лукашенко), – объясняет Виталий. – Для меня есть два объяснения. Первое – менталитет белорусов. Они по-другому думают. Не так, как мы. Сказала власть – нет проблемы – значит, нет проблемы. Скажут карантин – всем сидеть по домам – будут сидеть по домам. Это, конечно, касается не всех, но большинства. Очень дисциплинированный, похожий чем-то на китайцев народ. Вторая – высокий уровень медицины…

- Стоп, нам учительница из Бреста рассказывала – не так все хорошо с больницами и их обеспечением,  - возмущаемся мы. -  Где правда?

- "Не все хорошо" на уровне поликлиник и простых больниц. Да, здесь такой же бардак и нищета, как и у вас в Украине, – парирует Виталий.  - Там, где речь идет о серьезных заболеваниях, о высоких технологиях – там уже много лет "как все хорошо". Беларусь сделала потрясающий рывок в области "медицинского туризма", воспитала специалистов высочайшего уровня, смогла сохранить лучшее, что оставалось от советской школы.  Беларусь мало того что сама производит аппараты ИВЛ, так еще и обеспечила своих граждан ими в процентном отношении больше даже, чем США. Это же о чем-то говорит?  И от этого у людей возникает дополнительная уверенность. Уровень экстремальной медицины настолько высок, что вирус не нанесет стране катастрофического удара.  В этом у нас никто не сомневается…

Читайте также

Украинцы в Москве: Даже когда началась война, наши так быстро не уезжали

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Беларусь