Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Как мы арендовали собаку: хозяева в цене уступят, но неадекватам не дадут

Как мы арендовали собаку: хозяева в цене уступят, но неадекватам не дадут
Фото: Фото: УНИАН

Пока вы шутите, что можете сдать свою собаку в аренду и получать деньги за то, что кто-то будет гулять с вашим псом, другие уже это сделали! Да-да, в Украине помимо рынка земли теперь все обсуждают и рынок собак в аренду – фейсбучный мем ожил. Мы поговорили с первопроходцами этой сферы: взять собаку для обоснованной и законной прогулки во время карантина за символическую плату - реально во многих областях.

Первыми решились на сдачу псов киевляне

Даже и не думала, что на популярном сайте объявлений окажется столько желающих помочь мне законно выйти из дома во время карантина - объявления о сдаче собак плодятся как грибы после дождя.

Первые объявления "собака почасово" я заметила еще 3 апреля. Киевлянин, живущий возле метро, предлагает всем желающим выгулять своего кроху пса. "Такса": 1 минута – 1 гривна.

Над описанием питомца владельцы собак, судя по предложениям, трудятся мало, но встречаются и такие, которые чуть ли не бизнес-план на этом деле успели составить - видно, что человек подходит к новому рынку услуг с хваткой профессионала!

Собака, за сожженные калории которой нужно будет доплатить. Одесситы, как обычно, подходят к делу с юмором. Фото: скриншот

"В связи с ужесточенными мерами самоизаляции (орфография объявления тут и далее сохранена. – Ред.), и с целью беспрепятственного пребывания на улице, сдам в аренду собаку марки "АПБТ" (американский питбуль-терьер) модели "RedNose". Собака не агрессивная, любит других животных и людей. Высокая степень выносливости к изнурительным прогулкам, пробежкам и другим вариантам физических нагрузок", - начал свое объявление Алесей из Одессы.

Дальше парень в деталях описал правила аренды и условия: прогулка минимум 30 минут, доставка-выдача в любое время дня и ночи, с поводка не спускать, следить, чтобы пес ничего не съел. Отмечу, что без условий "мелким шрифтом" одессит, как порядочный бизнесмен, будущих гуляющих не оставил: в объявлении даже прописана дополнительная оплата кормления собаки из расчета потраченных ккал при прогулке! И не поленился привести формулу для расчета.

В Виннице приют готов не только сдать подопечного в аренду, но и отдать навсегда, если во время прогулки подружитесь. Фото: скриншот

Но дальновиднее всех оказался приют из Винницы: выставил своих красавчиков, у которых пока нет дома, для аренды, но с возможностью усыновления. Обязательное условие - отслеживание судьбы животного, поэтому взять на время карантина, а потом выбросить - не выйдет.

Алло, мы ищем собаку

- Здравствуйте, а вы действительно сдаете собаку в аренду, или объявление на сайте ради шутки? - звоню киевлянину Роману, чей дворняга так мило смотрит на меня с экрана карими глазами. 

- Это Мося, ей около 7 лет. По словам хозяина, любит гулять. Фото: скриншот

- Нет, можно взять погулять, если дома скучно, - заулыбался на том конце провода собеседник. - Собачка у нас очень хорошая, активная, нашли ее 5 лет назад на улице, тогда ей было около 2 лет, назвали Мося, выходили, откормили. Теперь подумали, что, если есть желание у человека, почему не помочь?

- А не боитесь, что животное могут не вернуть или оно пострадает? - продолжаю.

- А неадекватным людям не дадим, темные личности - мимо, только адекватным или в моем присутствии. Цены? Она у нас дворняжка, поэтому цена символическая, чисто на корм, - рассказал мне Роман.

По его словам, по объявлению ему еще не звонили. Также еще не звонили с реальными предложениями и киевлянке Инессе.

В своем объявлении она написала: "Сдам в аренду на прогулку прекрасных спортивных животных в районе Куреневки. Кане корсо (кобель) и брюссельский грифон (девочка). Ласковые, послушные, могут бегать с велосипедом/роликами, пешком до 20 км! Очень активные спортивные и умные. 100 грн-час".

Ну как не позвонить? Объявление Инессы также оказалось реальным, но веры, что кто-то действительно поведет гулять ее красавчиков, у хозяйки пока немного.

- Решилась, чтобы людей не штрафовали, кто-то мог выйти, а собакам все равно хорошо, им прогулки в радость. На сайте все пишут одно и то же, и я не думаю, если честно, что из этого что-то будет, - смеется киевлянка. - Вы мне звоните первая, и думаю, что единственная. Раньше мы платили, чтобы кто-то выгулял нашу собаку: а теперь наоборот. Даже ролик в интернете видела: идет пара и выгуливает черную тряпку на палке. Кто-то у них дорогу спросил, так они этой собакой-тряпкой показывали, - смеется Инесса.

Кстати, в поисках объявления о сдаче собак наткнулась на чудное из Запорожья: там мужчина сдает поводок для собаки за 10 гривен в час. Мол, вы гуляйте с поводком, а если полиция остановит, сделайте вид, что собака сбежала, оставив вам только поводок - чем не пример предприимчивости и находчивости?

Предложение класса эконом: возьми в аренду поводок, собака, может, по пути найдется. Фото: скриншот

Работы нет, а стабильность нужна

Звоню в Одессу, там Сергей предлагает выгулять его собаку, которая знает все команды, а еще добрая, послушная и игривая. 

Предложение актуально только на период карантина. Фото: скриншот

- Сейчас финансовые сложности, поэтому вот услышали о таком способе и решили сдавать, - рассказывает хозяин. - Мне уже звонили, правда, прикол - почему-то начали звонить не только по поводу собаки, но и по поводу металлоискателя, а такого объявления у меня нет! Скорее всего, моим номером уже успели воспользоваться какие-то люди…

В детали условий, услышав, что я журналист и собаку брать не буду, Сергей решил не вдаваться - рассказывать о своем решении соглашаются не все.

Зато Андрей из Белой Церкви, у которого не одна, а несколько собак, в том числе и щенки, с радостью поделился своими мыслями и видением нового бизнеса. Говорит, к нему еще с пятницы подходили люди с вопросами "А в аренду дадите?", вот и решился на объявление.

- Мы прогуливаемся с собачками, у нас их много. В воскресенье гулял с 3-4, а прохожие шутят, брали телефоны, говорили, что с понедельника будут прятаться на прогулках, чтобы не оштрафовали. Смотрим, что реклама пошла по стране, видим, что появился интерес, - рассказывает собеседник. - С пятницы минимум 3 человека спрашивали, нельзя ли будет погулять с нашей собачкой. Я им отвечал, что собачки недешевые, поэтому друга просто так никто не доверит: мы можем гулять со своей и вам дать еще одну. Люди наши платить не привыкли, поэтому за деньги пока никто собаку не брал.

Андрей говорит, пошел на аренду исключительно ради собак: из-за закрытия границ корм или подорожал, или его нет, поэтому лишней копейка в доме не будет. Жалуется, жизнь собачникам карантин также усложнил.

- Салоны сейчас закрыты - ни помыть профессионально, ничего! Ветклиники государство, слава богу, оставило открытыми, - говорит Андрей. - У нас собак много, нужно их хорошо кормить, ухаживать, а на это нужны большие деньги. Работы сейчас нет, а стабильность нужна. Я поставил цену 250 гривен в час, но можем и договариваться, главное, чтобы не меньше 100 гривен, ведь это время, а оно дорогое.

Заражения от контакта собаки с чужими людьми хозяин не боится - коронавирус собаки еще не подхватывали нигде в мире, а поводок-рулетку после использования незнакомца всегда можно дезинфицировать.

- У человека обязательно должны быть маска и перчатки, влажные салфетки я с собой на прогулку всегда беру. Инструкция простая: спускать шиба-ину с поводка категорически нельзя, они должны быть на поводке, ведь люди много разбрасывают всякого, поэтому прогулка в наморднике. У нас социализированные собачки, небольшие, но их нельзя в самовыгул. Украсть - не украдут, я буду рядом с еще одной своей. Мы не будем бояться говорить потенциальным клиентам "нет", человек должен понимать, что собака - это ответственность, даже если ее берут всего на час.

Еще одно условие - гулять в районе, который собака хорошо знает: через весь город собаку для прогулки никто не повезет.

Харьковчанин сдает бульдога. Судя по объявлению, есть график и очередь. Фото: скриншот

ЧТО ПОЧЕМ

Чаще всего хозяева собак просят за час аренды 100 гривен. Поводок и ошейник идут в "комплекте". Некоторые владельцы готовы отдать питомца не только почасово, но и посуточно.

Читайте также

Под Днепром парень, у которого нет собаки, выгуливал курицу

Нет предела человеческой фантазии.