Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

На Закарпатье открыли уголовное дело за разглашение медицинской тайны из-за смерти от коронавируса

На Закарпатье открыли уголовное дело за разглашение медицинской тайны из-за смерти от коронавируса
Фото: Фото: соцсети

В Иршавской больнице Закарпатской области 6 апреля умерла 71-летняя женщина, которая находилась на аппарате ИВЛ. Глава Закарпатской ОГА Алексей Гетманенко заявил в комментарии Суспильному, что женщина скончалась от коронавируса, а затем чиновник из ОГА подал заявление в полицию на медперсонал по поводу разглашения медицинской тайны. Об этом сообщили в пресс-службе областной Нацполиции.

- 6 апреля в полицию поступило сообщение от чиновника Закарпатской областной государственной администрации о факте нарушения законодательства медперсоналом местной больницы. Речь идет о публикации в сети Интернет сведений с лекарственным диагнозом умершей пенсионерки из села Приборжавское, - говорится в сообщении. 

Следователи открыли уголовное дело по факту разглашения сведений о проведении медицинского освидетельствования на выявление заражения вирусом иммунодефицита человека либо другой неизлечимой инфекционной болезни. Правоохранители устанавливают круг лиц, причастных к разглашению конфиденциальных данных и нарушению врачебной тайны. Согласно статье 132 виновным грозит штраф от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок до двухсот сорока часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Тем временем, в Закарпатской ОГА, 7 апреля официально заявили, что коронавирус обнаружили у врача и медсестры из пульмонологического отделения Ужгородской городской клинической больницы. Из-за этого ПЦР анализ на COVID-19 взяли у 17 медиков этой больницы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Лечить от коронавируса собираются препаратами от ВИЧ, Эболы и антибиотиком