Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский потребовал создать комфортные условия обсервации

Зеленский потребовал создать комфортные условия обсервации
Фото: Фото: facebook.com/zelenskiy95

Бюджет тернопольских медиков увеличился на 400 миллионов гривен. Об этом во время селекторного совещания по борьбе с распространением коронавируса заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко.

Он недавно побывал на Тернопольщине, где возникли проблемы с наибольшим количеством зараженных врачей и невыплатой зарплат. Деньги уже скоро начнут выплачивать. 

Президент Украины Владимир Зеленский призвал уделить врачам и медицинским учреждениям особое внимание.

- Это лишь одна ситуация. Мы получили невероятно много обращений за последние несколько дней. Мы знали, что украинская медицинская система не полностью готова к таким вызовам, как эпидемия. Ведь на протяжении всех лет независимости ее просто уничтожали. Мы не сделаем ее идеальной за месяц или полгода. Но я настаиваю на том, чтобы врачам и медицинским учреждениям было уделено особое внимание. Обращение должны проверяться, на них нужно реагировать. Ситуацию в медицине надо срочно налаживать. Шаг за шагом, - сказал он. 

Также президент подчеркнул, что для обсервации въезжающих в Украину должны создать комфортные условия. Количество мест определят на следующей неделе. Пока же правоохранители, Министерство здравоохранения и местные власти проверяют помещения по новой инструкции МОЗ. 

В Днепропетровской области установили палаточный городок на выезде из региона вблизи села Могилев. Это пилотный проект для обсервации людей. В лагере могут быть размещены около 130 человек. В течение двух дней спасатели обустроили 65 палаток, приспособленных для проживания людей, а также хозяйственную часть, зону санитарной обработки и палатки с душевыми и раздевалками для личной гигиены. Также на территории городка расположены две палатки для медицинского персонала.

Служба спасения также разместила на территории лагеря специальные рамки для проведения дезинфекции и автомобиль для термической обработки вещей и постельного белья. 

В Киеве, заявил мэр города Виталий Кличко, места для обсервации хотят обустроить в больницах.

- Например, Чернобыльская больница на Лесном массиве, где есть 200 коек, и где есть все условия, - сказал он в эфире "Радио Свобода".

В отелях это делать отказались, так как это частная собственность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Если у вас нет собаки и денег на штраф: важные вопросы о карантине

Юристы объяснили, как жить по новым правилам.