Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Школьники о самоизоляции и карантине: скорее бы за парты, сколько можно в "танчики" играть

Школьники о самоизоляции и карантине: скорее бы за парты, сколько можно в
Фото: Фото: Григорий Константинов

Мы попросили рассказать, как устроены их будни на карантине, не скучают ли они по традиционным урокам и лекциям и чем занимаются, чтобы скрасить время в изоляции.

Лучше в школе

- Я пока не очень осознаю, что произошло. Наверное, потому что до этого не особо усердно готовилась (к выпускным экзаменам). Но считаю, что мы везучие.

Даша учится в 9-м классе в одной из киевских школ. В этом году из-за карантина у выпускников 4 и 9 классов отменили государственную итоговую аттестацию.

- А почему везучие? - спрашиваю я у Даши.

- Ну, до нас такого еще не было.

Даша рассказывает, что будни на карантине совсем не похожи на школьные дни.

- Утром до 3 часов я делаю уроки, задания учителя выставляют на сайте школы, недавно появился Гугл-класс. Обычно нужно прочитать что-то из учебников, сделать задания. Иногда нам прикрепляют ссылки видеоуроков из Youtube.

- Тебе нравится так заниматься?

- (Даша вздыхает.) Лучше бы я училась в школе. Там можно сразу спросить у учителя, а так надо писать в Вайбере или звонить. Не очень удобно. Вот по английскому у нас есть отдельная группа в Вайбере, где учительница рассказывает в голосовых сообщениях упражнения, как все делать. Это круто.

- Дома скучно, - делится со мной 10-классник Ростислав. Он учится в сельской школе под Полтавой. - Настолько, что я начал снимать видео в Инстаграм: делаю всякие упражнения по спорту, отмечаю парочку людей, и они должны повторить за мной. Это что-то вроде мотивации. Чтобы не забрасывать спорт во время карантина.

- Звучит неплохо. А по физкультуре тебе не присылают задания? Предложи учителю снимать такие видео.

- Наверное, присылают что-то... Смотри, у нас намного отличается все от того же Киева. Мне одноклассница - у нее брат двоюродный в Киеве учится - говорила, что у него в школе учителя занимаются со своими школьниками по Скайпу. Это, наверное, интереснее. У нас просто классная руководительница создала беседу в Вайбере. И туда кидает задания на неделю. А потом, когда мы выполняем все, отправляем фотки заданий учителям в личные сообщения.

Не знаю, чем себя занять

- А педагоги вас как-то мотивируют заниматься? Оценками, например.

- 6 апреля по телику*  уроки начинаются. Нам говорят – хотите, смотрите, чтобы потом легче было в школе заниматься. Хотите - не смотрите. Это не обязательно. А про оценки... Ну если домашку не отправишь, единицу поставят. Учителя говорят: кому не лень, делайте.

- Что, прям так и говорят?

- Ну да. Мама, в основном, контролирует все. Ругает, чтобы я делал, - смеется Ростислав.

- Нам ставят оценки за каждое выполненное задание. Иногда мы проходим тесты, - делится со мной Даша.

- Так можно же все списать с интернета, - добавляю я.

- Ну, так можно сделать и во время школьных занятий. Кто не хочет-не учится. Я сама все делаю, - продолжает Даша.

- А чем ты занимаешься, когда уроки закончились?

- В основном, в интернете сижу. Уже не знаю, чем себя занять. Первую неделю я находила, что делать: фильмы смотрела, убиралась. Сейчас все надоело. Могу книгу почитать, но быстро забрасываю. Английский могу поделать.

- А я сижу в компе наконец-то, - хмыкает Ростислав. - В "танчики" играю. С пацанами первую неделю, когда карантин был не такой строгий, мы турник строили дома. А сейчас все сидят у себя. Ни с кем не вижусь. А, еще дрова рублю, забор строю.

Сплошные плюсы

Вика - первокурсникца педуниверситета им. Драгоманова. И, как она шутит, чуть ли не единственная среди своих одногруппников, кому карантин не доставляет сильных неудобств.

- У тебя только что закончились пары? - спрашиваю я у Вики.

- Да, вот буквально 15 минут назад.

- И как вы занимаетесь?

- В университете несколько платформам для дистанционного обучения: skype, zoom. Каждый день по расписанию есть пары-онлайн, видеоконференции, семинары. В общем все, как во время обычной учебы. Только не надо тратить время на сборы и дорогу до университета.

- И тебе нравится?

- В принципе, я вижу много плюсов в таком обучении,- продолжает Вика. -Присутствуешь на парах, не выходя из дома, слушаешь лекции. С оценками тоже никаких проблем. Когда проходят семинары, каждый выступает по Скайпу, преподаватели включают запись и потом отправляют ее в деканат для отчетности. Общения точно хватает.Сложно было поначалу себя дисциплинировать. Но это приходит с опытом, можно научиться.

- Не скучаешь по вузу?

- Скорее по людям, друзьям. Но если вообще про скуку...Я такой человек, что всегда найду чем себя занять: есть дела по дому, фильмы, сериалы, книги. Книг, кстати, куча, которые сейчас можно прочитать. Это круто. Среди моих одногруппников много тех, кого сильно напрягает изоляция: хочется выйти из дома, сходить куда-то, нечем себя занять. Мне в этом смысле проще.

* В понедельник, 6 апреля, в 10.00 для учеников 5-11 классов стартует проект "Всеукраинская школа онлайн". Уроки будут транслировать с понедельника по пятницу и до окончания карантина. Расписание на сайте МОН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карантин в Украине: Подать документы в первый класс можно онлайн