Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В "ЛНР" скрывают факты заболевания коронавирусом: прокуратура открыла дело

В
Фото: Фото: Рейтерс

Сотрудники Службы безопасности Украины открыли производство по факту скрытия "главарями" так называемой "Луганской народной республикой" случаев заболевания коронавирусом среди местных жителей. Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

- "Главари" так называемой "ДНР" через средства массовой информации пытаются убедить местное население, что в области лиц с симптомами коронавируса не обнаружено. Также скрывается количество больных с температурой в инфекционных отделениях больниц.  Сами же жители свидетельствуют об увеличении количества умерших с диагнозами острого респираторного заболевания и полное отсутствие защитных масок и противовирусных лекарств в аптеках, - отметили в СБУ.

Также силовики сообщают о том, что в Луганске и Кадиевке умерло 13 человек с признаками заболевания COVID-19. Но местное население не обладает достоверной информацией о ситуации в регионе и подвергает себя смертельной опасности. 

- По оперативным данным, число больных ОРВИ на временно оккупированной территории насчитывается около 10 тысяч человек. Большинство из них не получает надлежащей медицинской помощи и находится дома из-за нехватки койко-мест в медицинских учреждениях, - утверждают оперативники.

Как отметили в СБУ, своими действиями "руководство" так называемой ЛНР нарушает конституционные права местных жителей. Прокуратура возбудила дело по ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса "Нарушение законов и обычаев войны", продолжается расследование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Донецк на самоизоляции: пустые улицы, из антисептиков - спирт, много случаев пневмонии 

В Россию донецких не пускают, а в Украину закрыли границы. Как живет закрытый город, узнавала "КП" в Украине".

Новости по теме: ЛНР коронавирус COVID-19