Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Зеленский отправил врачей в Италию помогать в борьбе с коронавирусом

Зеленский отправил врачей в Италию помогать в борьбе с коронавирусом
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский подписал указ о предоставлении гуманитарной помощи Италии, которая лидирует по числу заболевших коронавирусом. Об этом сообщается на сайте Офиса президента.

Согласно документу, в эту страну отправится бригада украинских медиков для помощи в борьбе с пандемией COVID-19 и обмена опытом. Часть врачей будет определена Министерством здравоохранения Украины, часть - Министерством внутренних дел.

- Украинские специалисты получат неоценимый опыт, пока у нас нет пика болезни. И вернутся, когда будут наиболее востребованы дома. Этот опыт нельзя ничем заменить. За это время мы продвинемся вперед в лечении COVID-19 и будем иметь специалистов, которые изучат различные случаи лечения в Италии, - отметил Зеленский.

По его словам, украинская сторона обеспечит медикам оплату труда и защиту, а итальянская - проживание и питание.

- Врачи будут иметь лучшую защиту, все спецсредства: надежные защитные костюмы, очки, достаточно перчаток, маски. Это взаимная помощь, ведь Италия тоже окажет свою помощь. Мы координируемся в этом, заверил глава государства.

Ранее сообщалось, что на следующей неделе Украина поставит в Италию медицинский спирт. Какое количество - определят с учетом потребностей внутреннего украинского рынка.

По последним данным, жертвами COVID-19 в Италии стали 13 915 человек. Cуточное количество смертей вновь увеличилось: за последние сутки от коронавируса умерли 760 человек, что на 33 больше, чем за предыдущие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский хочет помочь украинцам на карантине деньгами. А Аваков итальянцам - спиртом.

Всех украинцев хотят заставить носить маски с 6 по 24 апреля.