Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин запретил выходить из дома без документов

Кабмин запретил выходить из дома без документов
Фото: Фото: УНИАН

Кабинет министров опубликовал постановление об ужесточении карантина в Украине, которое вступает в силу с сегодняшнего дня, а некоторые пункты - с 6 апреля. К анонсированным ранее запретам посещать парки и выходить на улицу без маски добавился пункт об обязательном наличии при себе документов.

Отсрочка двух пунктов

С 6 по 24 апреля запрещается:

- Пребывание в общественных местах без одетых средств индивидуальной защиты, в частности респиратора или защитной маски, в том числе изготовленных самостоятельно;

- Перемещение группой лиц в количестве более чем два человека, кроме случаев служебной необходимости и сопровождения лиц, не достигших 14 лет.

14-летним можно на улицу только с родителями

Остальные пункты постановления начинают действовать со дня опубликования документа, то есть с 3 апреля. Запрещается:

- Пребывание в общественных местах лиц, не достигших 14 лет, без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей, родителей-воспитателей, других лиц в соответствии с законом или совершеннолетних родственников ребенка;

- Посещение учебных заведений

- Посещение парков, скверов, зон отдыха, лесопарковых и прибрежных зон, кроме выгула домашних животных одним лицом и в случае служебной необходимости.

- Находиться на улицах без документов, удостоверяющих личность, подтверждающих гражданство или ее специальный статус

- Самовольно покидать места обсервации (изоляции)

- Посещать спортивные и детские площадки

- Проведение всех массовых мероприятий

- Работа субъектов хозяйствования, которая предусматривает прием посетителей, в том числе ресторанов, кафе, торгово-развлекательных центров, других учреждений развлекательной деятельности, фитнес-центров, учреждений культуры, торгового и бытового обслуживания населения.

- Регулярные и нерегулярные пассажирские перевозки.

Все кто старше 60 - на самоизоляции

В постановлении сказано, что в самоизоляцию нужно отправить три категории людей: тех, кто контактировали с больными коронавирусом; у которых есть подозрение на инфицирование или которые уже болеют на COVID-19, но не нуждаются в госпитализации; лица, старше 60 лет. Под исключение попадают только те, кто выполняют служебные обязанности и обеспечивают деятельность критичной инфраструктуры.

Когда семейный врач назначает самоизоляцию, то человек обязан предоставить номер телефона, данные о своем состоянии и указать адрес, где он будет находиться. При указании недостоверных данных или нарушения правил самоизоляции человека могут притянуть к административной ответственности, а если его действия повлекли тяжелые последствия, включая смерть - тогда грозит реальный срок.

Если о находящихся на самоизоляции (кроме тех, кто уже заражен) некому позаботиться, то им разрешается посещать магазины и аптеки в радиусе 2 километров от дома,  а также 2 раза в день выгуливать домашних животных.

В общественном транспорте можно занимать все сидячие места

Постановление смягчает ранее введенные ограничения по пассажирским перевозкам в общественном транспорте. Если раньше при наличии спецпропусков разрешалось занимать половину сидячих мест, то сейчас - все.

Требования по наличию респираторов или защитных масок у водителей и пассажиров сохраняются. Должны соблюдаться санитарные меры в городском электрическом (трамвай, троллейбус) и автомобильном транспорте, который осуществляет регулярные пассажирские перевозки на городских маршрутах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Если у вас нет собаки и денег на штраф: важные вопросы о карантине

 

Новости по теме: коронавирус COVID-19