Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В апреле и мае Германия скажет трудовым мигрантам "добро пожаловать"

В апреле и мае Германия скажет трудовым мигрантам
Фото: Фото: REUTERS

После карантина, ориентировочно в апреле и мае, Германия разрешит въезжать в страну до 40 тысяч сезонных мигрантов ежемесячно. О таком решении объявили министр внутренних дел Хорст Зеехофер и министр сельского хозяйства Юлия Клекнер, передает Deutsche Welle.

- Данная мера принята в связи с нехваткой сезонных работников, а также во избежание дефицита определенных видов фруктов и овощей и повышения цен на них. Пересечь границу Германии мигранты смогут только в составе организованных групп, - говорится в сообщении.

В течение двух недель для мигрантов будет предусмотрен "виртуальный карантин" - люди будут работать и жить небольшими группами, максимально изолированными одна от другой, и не смогут выходить за пределы предприятия.

- Ожидается, что большинство сезонных работников прибудет из стран Восточной Европы, в основном из Румынии и Польши, - отметил глава МИД.

По словам Зеехофера, еще 20 тыс. человек планируют нанять из числа жителей Германии. Правительство рассчитывает, что к полевым работам привлекут до 10 тыс. безработных, студентов и тех, кто лишился работы из-за кризиса, вызванного пандемией.

Сколько заробитчан вернулись в Украину из-за коронавируса?

Бывший министр Кабмина Дмитрий Дубилет рассказал, сколько украинцев вернулись из заграницы во время коронавируса. 

- В марте миграционное сальдо составило +270 тысяч украинцев (округлено). Для сравнения на графике показано последние 4 года (для удобства март обозначен зеленым). Это самое большое возвращение наших граждан за любой месяц, за исключение декабря, когда массовое возвращение имеет сезонный характер, - написал он в Фейсбуке.

Дубилет также обратил внимание, что до вируса амплитуда миграционного сальдо постоянно росла: в декабре возвращение было самым массовым, а в январе - самый массовый выезд.

Фото: Фейсбук 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кредиты под 5% заробитчанам: сработает ли идея Зеленского.

"КП" в Украине" вместе с экономистами разбиралась, насколько это возможно и целесообразно - вернуть трудовых мигрантов, пообещав им поддержку в развитии своего дела.