Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ляшко: к аппаратам ИВЛ в Украине уже подключено 16 человек с коронавирусом

Ляшко: к аппаратам ИВЛ в Украине уже подключено 16 человек с коронавирусом
Фото: Фото: кадр из видео

По состоянию на 3 апреля в Украине к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ) подключены 16 украинцев, больных коронавирусом. Об этом на брифинге заявил замминистра МОЗ, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

По его словам, за последние сутки госпитализировано 79 человек.  Из них 5 детей. Всего в больницах находится 477 человек, из них 25 детей. Из них на ИВЛ находится уже 16 человек (2 апреля во время конференции Ляшко заявлял об одном человеке на ИВЛ – ред.). Все люди, подключенные к искусственной вентиляции легких, считаются тяжелыми, подчеркнул Ляшко

В целом в Украине по состоянию на 3 апреля зарегистрировано 942 случая заболевания коронавирусом. По регионам за сутки больше всего было зарегистрировано в Закарпатской области (23 новых случая), Черновецкой (28 новых случаев) и Киеве (20 случаев). Полную статистику по регионам можно увидеть здесь 

В целом с начала  2020 года в референс-лабораторию Центра общественного здоровья Украины поступило  поступило 4404 сообщения о подозрении на COVID-19.  

Когда нужна искусственная вентиляция легких? 

ИВЛ нужна, если легкие человека больше не могут вдыхать достаточно кислорода и выдыхать собравшийся в них углекислый газ. В этом случае аппараты ИВЛ берут на себя функции дыхательной системы.

Своевременное подключение к "вентилятору" максимально увеличивает шансы на выживание. Если человека, который перестал дышать, не подключить к аппарату ИВЛ, его внутренние органы перестают снабжаться кислородом. Вскоре после этого перестает биться сердце, прекращается кровоснабжение, и в течение нескольких минут пациент умирает. 

Как работают аппараты ИВЛ?

Принцип, по которому работают аппараты ИВЛ, называется вентиляцией с положительным давлением. Они закачивают насыщенный кислородом воздух в легкие и откачивают из них жидкость. Звучит просто, но в действительности это сложный процесс. Современные аппараты ИВЛ обладают множеством различных режимов вентиляции легких, которые используются в зависимости от конкретной ситуации. 

КП в Украине ведет онлайн-хронику событий, происходящих в Украине и мире в связи с распространением коронавируса. Прочитать ее можно здесь>>>

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Если у вас нет собаки и денег на штраф: важные вопросы о карантине

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Минздрав