Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нападавший на журналистов "спортсмен-каратист" задержан

Нападавший на журналистов
Фото: Фото: facebook Антона Геращенко

Мужчина, напавший на журналистов телеканала ZiK во время съемок сюжета о том, как в столице придерживаются  ограничений, введенных Кабмином и городскими властями,  задержан.  Об этом на своей странице в соцсетях написал заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

 - Гражданин задержан. То самый, что вчера кричал : "Мне плевать на Закон" и "Мне за это ничего не будет".  Полиция свою работу выполнила. Далее дело за судом, - отметил Геращенко.

Он также поблагодарил полицию Киева "за быструю и эффективную работу" по задержанию хулигана и защиту прав журналистов.

О чем речь

Нападение произошло 2 апреля. Тележурналисты снимали сюжет о том, как киевляне придерживаются карантина.  Телеканал ZiK выпустил в эфир соответствующий сюжет, съемки для которого стали причиной конфликта. Во время съемок  один из тех, кто занимался на спортплощадке напал на журналистку. Когда она начала защищать оператора, мужчина толкнул и журналистку. Несколько человек продолжали вести себя агрессивно и после того, как вытолкали съемочную группу за пределы спортплощадки, препятствовали съемке, закрывали камеру ладонью. 

Журналистка в прямом эфире попросила отреагировать на сюжет главу МВД Арсена Авакова (в части обеспечения журналистам безопасных условий для работы) и мэра столицы Виталия Кличко - поскольку киевляне игнорируют правила карантина и утверждают, что им на них плевать.

Ранее Геращенко заявил, что во время карантина в УКраине количество преступлений снизилось на треть.  Он также навел три аргумента, почему так произошло.

- Во-первых, многие преступники тоже понимают, что не стоит рисковать здоровьем. Во-вторых, уменьшилось количество поздних посетителей торговых центров, ресторанов и кафе. К тому же из-за того, что заведения не работают, стало меньше драк, которые раньше случались возле этих точек. В-третьих, сократилось число квартирных краж, ведь люди сидят дома, - объяснил он. 

Карантин был введен в Украине 12 марта из-за распространения коронавируса. Сначала ограничительные меры ввели на три недели - до 3 апреля, а затем Кабинет министров продлил их до 24 апреля. Кроме того, со 2  апреля в стране ужесточены правила карантин: теперь население обязано носить маски в общественных местах. Закрыты для посещения парки, зеленые зоны, спортивные и детские площадки и введя ряд других ограничений.

Фото: facebook Антона Геращенко 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве мужчина дважды попался на продаже конфет во время карантина

В Киеве уже во второй раз попался полиции владелец кафе на улице Вышгородской. Мужчина продолжал продавать кондитерскую продукцию не смотря на введение общенационального карантина.