Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как "не убить" близких на карантине: советы из личного опыта Екатерины Кухар

Как
Фото: Фото: Инстаграм

Александр Стоянов и Екатерина Кухар проводят "карантинные выходные" с 11-летним сыном Тимуром, 5-летней дочерью Настей и их няней Наташей. Прима-балерина рассказала, каких правил придерживаются в ее семье, чтобы "не убить" друг друга во время квартирного заточения и сохранить гармонию.

Первое правило – обнимайтесь

- Самый простой метод повысить свой уровень гормона счастья – объятия! В Таиланде, когда мы были на слоновой ферме, я заметила, что когда эти великаны хотят проявить свою нежность, они обнимают друг друга хоботами. Хобот слона более чувствительный, чем пальцы человека, - рассказывает Кухар. - Когда я наблюдала эту картину, вспомнила, что у нас с Сашей есть похожий утренний ритуал.  Кто первый открывает глаза утром, тот обнимает другого. В обнимашках мы меняем три позы перед тем, как встать с постели.

Например, если я первая проснулась, обнимаю Сашу, потом мы переворачиваемся, Саша обнимает меня. А третья поза - как получится, и только потом мы встаем. При объятиях вырабатывается гормон счастья окситоцин. Так мы поднимаем себе настроение.

Второе  - не засыпайте с обидой

- Мы никогда не засыпаем в соре и с обидой в душе, есть вероятность, что утром проснемся  с еще большей обидой. Поэтому обязательно миримся перед тем, как ложиться спать.

Третье – распределяйте обязанности

- Мы распределили обязанности, кто за что отвечает. Например, Саша спокойней, чем я, поэтому во время карантина он учит с детьми уроки. Я внимательная и педантичная, так что отвечаю за чистоту.

Екатерина Кухар говорит, что не стоит ставить перед собой границы. Фото: Инстаграм

Четвертое – цените моменты

- Цените радость момента, как тайцы. Мне нравится их философия жизни, они всегда позитивно настроены.

В Таиланде мы ездили на слоновую ферму. Когда мы только приехали и строили планы на день, нам предлагали искупать слонов. На что я с брезгливостью сказала: "Даже за все деньги мира этого не сделаю". Но так думала недолго. Сначала мы их кормили бамбуком, готовили для них деликатесные бомбочки из бананов, крупы и воды, которые лепили своими руками. Потом наблюдали за их играми в песке, как они принимают грязевые ванны и получают от этого удовольствие.

Наблюдая за этой картиной и забыв о своей брезгливости, я сама попросила ковшики с водой и щеточки. Моему счастью не было предела. Эти огромные великаны заставили меня забыть о проблемах, материальных вещах и цивилизации. Взамен получила море удовольствия. 

К чему я это веду? Учитесь радоваться моменту. Я для себя сделала вывод: не ставьте для себя границы, иногда стоит пересмотреть свой скептицизм. Игры не всегда должны быть "чопорные". Я раньше всегда сердилась на Стоянова, который, играя с детьми,  переворачивает квартиру верх дном. Бегала за ними с криками, раздражением и портила им праздник. Теперь присоединяюсь к ним, а потом они помогают мне все поставить на свои места.

Пятое - наряжайтесь

- Следите за своим внешним видом. Одно из важных правил "вынужденных выходных", которое помогает внутренне организовать себя и нравиться мужу, - наряжаться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Советы психолога: как детям рассказывать о коронавирусе и карантине

Марианна Новаковская говорит, что не стоит отмахиваться от детских вопросов и отвечать четко, но не перегружать информацией.