Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Львовянка, живущая в Испании: Украинские маски у нас продают по 10 евро

Львовянка, живущая в Испании: Украинские маски у нас продают по 10 евро
Фото: Ярина Циж сидит взаперти с ребенком уже 18 дней. Женщина переживает, что вирус может принести в квартиру продолжающий работать муж. Фото: facebook.com

18 дней взаперти

30-летняя Ярина перебралась на солнечную Майорку пять лет назад – вышла замуж. Вместе с мужем Мартином воспитывает сына Алекса, которому в апреле исполнится 5 лет.

Как и многие другие сейчас, Ярина потеряла источник доходов – она работает в местном океанариуме. Естественно, в период коронавирусного карантина такие заведения закрылись для посетителей. Но мужу удалось сохранить работу – он сотрудник транспортной фирмы. Правда, радоваться этому или нет – женщина не знает, ведь если вирус попадет с улицы в их дом, виноват будет муж. Сама Ярина вместе с сыном уже 18 дней живет в абсолютной изоляции.

- Если надо что-то из еды, Мартин покупает по дороге домой, чтобы мы лишний раз не выходили, - рассказывает "КП" в Украине" Ярина Циж. – Фирма, где он работает, развозит разные заказы – хоть и не еду или лекарства, но они попали в категорию предприятий, которым можно работать. Я же 18-й день дома. Как никогда, сейчас хотела бы жить где-то в селе, в доме со своим двором и садом.

До 30 марта на Майорке еще работали строительные магазины, но с 31-го все закрыто, кроме аптек и продуктовых.

- Купили краску, чтобы стены побелить, пока есть куча времени – уже закончилась, а теперь нигде не купишь. Разве что поискать какие-то онлайн- магазины, - делится Ярина.

Пришел домой: одежду – в стирку, сам – в душ

Настоящий ад, рассказывает Ярина, сейчас в Мадриде и некоторых других областях Испании. По всей стране объявили чрезвычайное положение – сначала на 15 дней, но нет сомнений, что его продлят. Пока официальной информации нет, но, возможно, Испанию посадят на карантин до конца апреля.

- Мы не паникуем, но плохо, что муж работает, - делится Ярина. – Хоть у него с собой целая сумка антисептиков и масок и он не контактирует близко с клиентами, все равно немного страшно… Если он принесет что-то извне, то не имеет значения, что мы столько времени сидим взаперти. Как только приходит, мы сразу стираем всю его одежду, он идет в душ. Надеемся, все будет хорошо и скоро пандемия пройдет.

Масок в стране тоже не хватает. В аптеках можно найти украинские маски-респираторы "Бук" со вторым уровнем защиты – по 10 евро за штуку. (У нас такие респираторы, но с третьим уровнем защиты, стоят 130-150 гривен.) Деньги мужу Ярины за купленные средства защиты на работе возвращают.

- Вообще с масками туго, даже в больницах. Врачи разные флешмобы-протесты делают, потому что им защищаться нечем, - продолжает Ярина Циж.

Оставшиеся без работы получат компенсации

На островах ситуация с заболеваемостью полегче – здесь еще до карантина сделали многое для того, чтобы предотвратить вспышку.

- Хотя для таких небольших островов, как Майорка, Менорка и Ибица, у нас довольно много случаев – тысяча больных, 37 человек умерли, 107 выздоровели. Это данные за 30 марта, - продолжает Ярина.

Всем, кто сейчас не работает из-за карантина, Испания обещает выплатить компенсации. Работников перевели на так называемую "временную биржу". Правда, пока непонятно, сколько именно они получат.

- Муж как частный предприниматель платит налог, но сейчас он ничего не зарабатывает – интересуется, будут ли отменять этот налог на время карантина. – делится Ярина. – Как раз только что увидела, что 31 марта утверждают мораторий квот для малых предпринимателей.

Учителя требуют фото и видеоотчеты

Проблемой стало и нахождение дома взаперти в течение такого долгого времени вместе с ребенком. Четырехлетний Алекс, как и многие в его возрасте, настоящий непоседа.

- Не представляла, как столько времени не выходить с ним, но, тьфу-тьфу, довольно нормально все, - улыбается Ярина. – Гуляем на балконе. Алекс ходит в школу, но не в первый класс – здесь для детей от трех до шести лет есть educacion infantile. Учительница присылает сообщения с занятиями, видео, песенками – чтобы не забыли пройденный материал, ведь они учатся считать, читать, писать. И мы должны пересылать ей какие-то фото или видео, что мы интересного делаем с ребенком. Так что мы целыми днями рисуем, складываем пазлы, лего, смотрим мультики, играем в видеоигры или футбол (кстати, дома уже минус одна лампа) – так и проходит день. Честно – думала, что будет ад, но ничего…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

К Пасхе из-за границы могут приехать 200 тысяч украинцев  

Новости по теме: Испания коронавирус COVID-19