Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Слово "ковидиот" вошло в словари

Слово
Фото: Фото: pixabay

"Ковидиот" - этот термин, введенный в онлайн-словарь англоязычных слов и фраз англоязычного сленга Urban Dictionary, который обозначает человека, подверженного одной из двух поведенческих крайностей. Ковидиот либо чрезмерно преувеличивает опасность вируса, либо игнорирует серьезность пандемии COVID-19, что доказывает своим поведением.

Как пишет французское издание Le Temps, "ковидиот" - это опустошитель супермаркетов, который панически скупает товары из страха, что всего будет не хватать. Этот типаж без необходимости запасается продуктами питания или средствами гигиены, которых вполне достаточно для нужд обычной семьи в течение года.

Но этот же термин касается и тех, кто отказывается "соблюдать гигиенические меры", предписанные органами здравоохранения. Опрос, проведенный немецким исследовательским институтом Forsa, показал, что 61% людей в возрасте от 18 до 29 лет в Германии не считают необходимым менять свое поведение во время пандемии. 

Как сообщает журнал Der Spiegel, причины невосприятия угрозы коронавируса поясняются психологическими механизмами защиты человека. "Сначала это вытеснение проблемы ("коронавирус - это же только вид гриппа"), а потом - ее отрицание ("Китай далеко")", - пишет немецкий психоаналитик Ханс-Юрген Вирт.

Кроме того, многие молодые люди чувствуют себя уверенными в своей личной неуязвимости. "Осознание своей физической жизнестойкости дает им чувство неуязвимости, может быть, даже бессмертности. Вероятность заражения не вызывает у них страх, потому что они убеждены, что им не придется обращаться за медицинской помощью", - предполагает психоаналитик Ханс-Юрген Вирт.

Во Франции слово "ковидиот" хотят даже ввести в словарь Французской академии, чтобы точнее описывать "тип людей, готовых удавиться за рулон туалетной бумаги" или "делающих запасы макарон для себя и своего эго". Журнал Le Bonbon пишет, что "ковидиота" можно распознать благодаря некоторым изречениям, таким как "не собираюсь прекращать жить", "больше ничего нельзя делать!" или "я соблюдаю карантин, но...".

Американское издание Business Insider, указывает на то, что ковидиотизм также заразил и мир политиков. Это те, которые не скупятся на рукопожатия в надежде, что это принесет им электоральную прибыль. Французское издание Le Temps заключает, что "у ковидиотизма нет возраста".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Турист из Новой Зеландии определил у себя коронавирус с помощью томатной пасты.

Новости по теме: коронавирус COVID-19