Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Академия меднаук предложила Кабмину лечить коронавирус спиртовой настойкой

Академия меднаук предложила Кабмину лечить коронавирус спиртовой настойкой
Фото: Фото: Рейтерс

Президент Академии меднаук Виталий Цимбалюк просит ввести для профилактики и лечения COVID-19 медикам и пациентам спиртовую настойку "Протефлазид".  В редакции liga.net оказалось письмо Цимбалюка к премьеру Шмыгалю, в котором коронавирус предлагается лечить этим препаратом.

Письмо датировано 23 марта 2020, когда в Украине уже было 73 официально подтвержденных случаях COVID-19 и три смерти. В нем указывается, что препарат "возможно будет эффективным"  для лечения COVID-2019. При этом биофизик, доктор физико-математических наук, ведущий сотрудник Института физики НАН Украины Семен Есилевский говорит, что этот препарат не имеет доказанной эффективности.

- Проще говоря, это - "фуфломицин", - заявил он, подчеркнув, что речь идет о спиртовой настойке из двух трав: трава вейника наземного 500 г / 1000 мл и трава щучки дернистой 500 г / 1000 мл, - В мире нет ни одного противовирусного препарата в виде травяной настойки с доказанной эффективностью. "Протефлазид"  не помогает от вирусов.

В свою очередь кандидат медицинских наук, анестезиолог-практик Андрей Семьянкив пояснил, что "Протефлазид" на 96% состоит из спирта.

- В этом спирте растворили две травки - щучку и вейник. Препарат продается уже двадцать лет. За десятилетия этим препаратом обещали помочь не только в лечении коронавируса, но и герпеса, гепатита, грибка, ОРВИ и даже ВИЧ , - отметил Семьянкив.

Производитель же препарата заявляет, что "не утверждает, а говорит о том, что он может быть активен при COVID-19".

-  Лекарства от коронавирса не существует. Все рекомендации обосновываются только на своих выводах, - в свою очередь отметил сотрудник Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В.Громашевского Сергей Борщев. Он добавил, что "речь ни в коем случае не идет о панацее".

Ранее немецкие и китайские ученые, возглавляемые Линьлинь Чзаном из Университета Любека заявили, что смогли усилить жизнеспособность тормозящих размножение коронавируса молекул после их попадания в клетки человека.

Протефлазид — наименование лекарственного препарата, основным компонентом которого является спиртовой экстракт с флавоноидами гликозидов диких злаков — щучки дернистой и вейника наземного. По данным производителя, проявляет противовирусную активность и выступает индуктором синтеза эндогенного интерферона. В аптеках препарата на данный момент нет. Розничная его стоимость составляет от 300 до  700 грн.

В Украине COVID-19 заболело уже 648 человек, в мире – около 857  тысяч. При этом по состоянию на утро 1 апреля 177 тысяч 917 человек выздоровело и 42 тысячи 91 – скончались от осложнений, вызванных болезнью. В Украине жертвами коронавируса стали уже 17 человек.  

Все самые актуальные и свежие новости о COVID-19 можно узнать здесь>>> 

Академя меднаук предлагает лечить коронавирус спиртовой настойкой. Фото: https://www.liga.net/ 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выбираем маску на период карантина: какую, кому и где носить

Новости по теме: коронавирус COVID-19