Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Изоляция на электростанциях: сотрудники ловят рыбу, играют в футбол и ходят на свидания

Изоляция на электростанциях: сотрудники ловят рыбу, играют в футбол и ходят на свидания
Фото: Фото: личный архив

"Жить на работе" - это не об удаленке, это об энергетике. Никто ведь не думал, что с началом коронавирусной паники сотрудники на электростанциях выключат приборы, повесят в шкаф рабочую форму, вежливо распрощаются и пойдут домой на карантин? То, что произойдет со страной в этом случае, никакому коронавирусу и не снилось. Так что, работать как ни в чем не бывало, ожидая, что кто-то кашлянет в замкнутом пространстве ТЭС и весь персонал уйдет на больничный? "КП" в Украине" узнала, как справились с этой проблемой украинские энергетики.

Кровати в кабинетах руководства

Энергетики изучили опыт Китая, который внедрил на неостанавливаемых предприятиях так называемый "капсульный режим". Сотрудников оставляют на несколько дней на территории предприятия, ограничив связи с внешним миром – как в капсуле. На станциях работают, на станциях же спят, едят и отдыхают. Вирусоносителей извне не пускают. Через две недели люди меняются, заезжает свежая смена и все начинается сначала.

- Мы предложили на наших теплоэлектростанциях такую систему. Нам эта ситуация напомнила 2014 год, когда наши сотрудники на Луганской электростанции были вынуждены работать в боевых условиях. И согласились не покидать предприятия, - рассказала "КП" в Украине" советник генерального директора ДТЭК Ирина Милютина. – В этот раз все было так же спокойно. Некоторые даже целыми семьями остались. Всего на такую самоизоляцию согласились около 2000 человек на всех теплоэлектростанциях ДТЭК в разных областях Украины.

Если с рабочими местами на станциях все ясно, то как организовать отдых людей, в том числе и ночной - над этим пришлось подумать. Решение нашлось: поскольку административный персонал массово перешел на удаленный режим работы, то пустующие здания админкорпусов решено было отдать под временное общежитие. В кабинетах руководства появились кровати и шахматные столики, телевизоры и даже импровизированные турники для поддержания физической формы.

В прошлую субботу (21 марта), поцеловав на прощание родных и взяв с собой необходимые вещи, сотрудники ТЭС зашли на предприятия, чтобы выйти только через несколько дней (предположительно – через две недели). Все это время они проводят с коллегами в относительно замкнутом пространстве, что сильно смахивает на условия, в которых находятся космонавты на орбите или моряки на подводной лодке.

Без рыбы домой не уходят

- Мы обеспечиваем бесперебойную подачу электроэнергии для медицинских учреждений, жилых комплексов, предприятий, магазинов и прочего, - говорит машинист энергоблока Приднепровской ТЭС Александр Богомолов. – На предприятии придерживаемся карантинного режима: обрабатываем руки специальным антисептическим раствором, меняем респираторы 1 раз через 2 часа. Нам постоянно меряют температуру, давление, содержание кислорода в крови.

Чем занимаются в свободное время? Приднепровцы, например, ходят на тренажерную площадку – у них там есть турник, брусья, штанги и гантели. Утром могут пробежаться в спортивном темпе по территории предприятия. А поскольку все теплоэлектростанции стоят на водоемах, то с удовольствием ходят на рыбалку.

- Идем туда после сытного обеда! – улыбается Александр. - Повезет или не повезет - это дело случая, но без рыбы мы домой не уходим. Вечером можем посмотреть хороший фильм – и все, завтра снова в строй.

С родными Александр общается по видеосвязи. Помогает сыну делать домашние задания, поддерживает в увлечениях.

- Сейчас моя семья на карантине, и я отдельно хочу передать привет всем, кто меня ждет – моей жене Алене, сыну Максиму, маме, тестю и теще. Жене отдельный привет - вкуснее, насыщеннее и круче борща, который она готовит, я нигде не ел, даже здесь!

Отдельное спасибо поварам

- Все прекрасно понимали, что это неминуемо и нам придется это пережить, - делится Дмитрий Савостьянов, начальник смены электрического цеха Луганской ТЭС. – Понимали, что капсулизация будет, но надолго ли? Впрочем, для меня это не первый опыт - я долго жил в общежитии.

Коллеги Дмитрия говорят, что он скромничает. В 2014 году, в пик боевых действий в Донбассе, именно он одним из первых остался на ТЭС, чтобы обеспечить ее бесперебойную работу. А дома его ждали жена и недавно родившийся ребенок.

Объяснить семье в этот раз уход в "капсулу" было сложно. Но Дмитрия дома поняли.

- Сейчас мы каждый день общаемся по видеосвязи, обмениваемся голосовыми сообщениями и фотографиями, семья следит за моими постами в соцсетях. Это важно для меня в это время, - говорит глава семьи.

Из радостей пребывания в изоляции он отмечает организацию питания.

- Отдельное спасибо нашим поварам! Всегда все свежее, вкусное. Не забывают и про десерт - мороженое, сырки, яблоки. Чай, компот, напитки газированные, узвар, каркаде... Всего сразу и не перечислить. На второе и мясо, и рыба, салаты, морковь по-корейски, соленья... Может, выбор и не так велик, но разнообразен.

Спорт и интернет

Вадим Монич, машинист энергоблока Криворожской ТЭС, рассказал, что у них на станции появилась даже традиция устраивать по вечерам турниры по настольному теннису. Для любителей футбола во дворе установили мини-ворота и гоняют мяч, благо, погода позволяет.

- Если же смена была супертяжелой, то просто остаемся в комнате, за чашкой чая или кофе прокручиваем события дня, разбираем технические моменты. Фильмв смотрим, книги читаем. Ну и куда ж без интернета и соцсетей! - рассказал Вадим.

Спортом занимается в свободное время и Александра Журавлева, машинист крана на Кураховской ТЭС.

- Я взяла с собой на станцию любимую подушку и скакалку с эспандерами. На спорт меня муж подсадил, спортинвентарь его. Он мне с радостью одолжил, сказал, что "снаряды" мне сейчас нужнее, - с улыбкой говорит Александра.

На свидания … с мужем

Женщинам, которые добровольно согласились на "капсулизацию", приходится труднее. По словам Светланы Круц, начальника химцеха Приднепровской ТЭС, все ее коллеги через неделю начали тосковать по дому.

- Я вот живу у себя в кабинете. Поначалу не могла привыкнуть, что когда утром просыпаешься, то оказываешься сразу на работе. Но уже работаем в обычном режиме, - поделилась Светлана.

Есть на станциях и семейные пары. Андрей и Наталья Авильцевы даже находят в этом сверхположительные моменты.

- Мы с мужем работаем по сменам, поэтому режим дня привязан к рабочему графику. Подъем, затем - приведение себя в порядок, потом в столовую - и на смену, - рассказывает Наталья, дежурная стрелочного поста топливно-транспортного цеха. - В выходной день смотрим телевизор, читаем, гуляем. Сейчас на станции зацвели абрикосы, у нас есть целая аллея.

Говорит, что с мужем, грузчиком топливно-транспортного цеха, видится нечасто, в основном в столовой и на прогулках.

- Но в этом есть своя прелесть - ощущаем себя подростками, которые ходят на свидания! – признается Наталья. - Еще муж меня учит играть в настольный теннис - до этого я и ракетку в руках не умела держать. Так что свидания наши проходят спортивно!

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Пока энергетики Луганской ТЭС обеспечивают регион электричеством, есть то, что обеспечивает им настроение. Это алоэ, которое впервые за 12 лет решило зацвести. Живет цветок на главном щите управления (ГЩУ) станции. Почему решил зацвести именно сейчас – для всех загадка.

 

Фото
Фото
31 Марта 202017:07

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Соцработник: К пенсионерам ходим со своим мылом и полотенцем

 

Новости по теме: коронавирус COVID-19