Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Зеленский настаивает на создании комфортных условий для людей на обсервации

Зеленский настаивает на создании комфортных условий для людей на обсервации
Фото: Фото: УНИАН

В Украине уже готово 61 заведение для обсервации украинцев, прибывающих из-за рубежа. Об этом 31 марта сообщает официальный сайт главы государства.

Президент во время совещания, посвященного мерам по противодействию распространения коронавируса в Украине, обратил внимание на то, что условия в местах обсервации должны быть комфортными для людей.

- Все пункты должны быть проверены, там должны быть необходимые условия для изоляции и обязательно - для комфортного проживания, - подчеркнул Зеленский.

Секретарь координационного совета по противодействию распространению COVID-19 Кирилл Тимошенко, в свою очередь, сообщил, что в гостиницы и санатории уже направлены очки, костюмы и маски.

Дополнительно на совещании обсудили процедуру ротации прибывающих на обсервацию. Было решено, что им будут делать ПЦР-тесты на пятый-шестой день после вылета. В случае отрицательного результата, то есть отсутствия инфицирования коронавирусом, людей будут отправлять на самоизоляцию домой ранее, чем через две недели.

Доплачивать медикам и индексировать пенсии начнут с апреля

На совещании поднимался вопрос защищенности медиков и предоставления им гарантий работы и соответствующей оплаты.

- Нам некогда ждать, медики уже работают на передовой, и оплата их труда должна быть соответствующей уже сейчас, а не через неделю или через месяц, - отметил Зеленский.

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что увеличение оплаты труда медиков, как и индексация пенсий, начнется с апреля.

Кроме того, глава Государственной пограничной службы Сергей Дейнеко отметил, что пассажиропоток снизился вдвое, и очередей на границе уже нет.

А министр внутренних дел Арсен Аваков отметил, что в условиях карантина снизилось число преступлений и дорожно-транспортных происшествий.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Кличко открестился от скандала в отеле "Козацкий"

Мэр столицы на брифинге 31 марта отметил, что вопросом обсервации людей, прибывших авиарейсами 29 и 30 марта, "занималась не столица". Людей возвращал не город, и к городским властям по поводу их размещения не обращались.

В то же время, рассказал Кличко, столичные власти обустроили две базы для пребывания киевлян на обсервации. Там есть все необходимое для временного проживания.

- Жители города могут за это не платить. Одна из баз - на 200 коек - в Чернобыльской больнице на Лесном массиве, - сообщил мэр Киева. - Город подготовленное и мы можем размещать киевлян, которым предстоит пройти обсервацию. И я не устану призывать всех соблюдать правила и ограничения! Это - ваше здоровье и жизнь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прилетевшим с острова Бали разрешили пройти обсервацию в других областях