Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Киеве запустили центр слежения за карантинщиками и напомнили о штрафах

В Киеве запустили центр слежения за карантинщиками и напомнили о штрафах
Фото: Фото: пресс-служба КГГА

В столице Украины запустили мониторинговый центр для контроля за соблюдением киевлянами правил самоизоляции, карантина и обсервации в условиях пандемии коронавируса. Об этом во время пресс-конференции 31 марта сказал мэр Киева Виталий Кличко.

- Мы создали в Киеве мониторинговый центр по контролю соблюдения самоизоляции больными в легкой форме, лечатся дома и контактерами с больными. А также - правил обсервации людьми, которые вернулись из стран, где зафиксированы случаи COVID-19. Мониторинговый центр уже работает над сбором информации от: семейных врачей, "Киевского лабораторного центра МОЗ Украины", Государственной пограничной службы, Главного управлением Нацполиции, других служб, от жителей города. Мы создаем единую базу, чтобы более тщательно контролировать возможные пути распространения вируса, - сказал столичный городской голова.

В центре уже есть информация о 37542 людях, которые могут быть разносчиками коронавируса или уже им болеют. Это 37 тысяч киевлян, которые были за границей с 11 марта этого года, 435 человек, которые контактируют с больными и 107 больных COVID-19.

В столичной мэрии напомнили, что украинцам за нарушение режима карантина, самоизоляции или обсервации в первый раз грозит штраф в 17 тысяч гривен, во второй раз - 34 тысячи гривен, а в третий - уже может иметь место уголовная ответственность.

Также в Киеве занялись любителями толпами ходить на пикники.

- Пока на тех, кто устраивает массовые гулянья в парках и зонах отдыха, должна составлять протоколы полиция. Сейчас уже подключаются коммунальные службы - работники благоустройства, муниципальная охрана и другие службы. Они будут составлять протоколы и выписывать штрафы от 1700 до 3400 гривен за нарушение правил благоустройства тем, до кого не дошло, что в городе введены ограничения, - подчеркнул Кличко.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что можно, а чего нельзя в ближайшие три недели карантина