Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ляшко: в Минздраве создан план поэтапного реагирования на ситуацию с коронавирусом

Ляшко: в  Минздраве создан план поэтапного реагирования на ситуацию с коронавирусом
Фото: Фото: reuters

У Минздрава есть план поэтапного реагирования на ситуацию с коронавирусом в Украине. Об этом заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко на брифинге 31 марта. 

- Сегодня у нас произошла встреча с новым министром МОЗ, и на этой встречи он подчеркнул, что противодействие коронавирусу – приоритет. Поэтому вся деятельность ведомства, которая была направлена на противодействие развития болезни, будет продолжена, - подчеркнул Ляшко.

Он добавил, что для  предотвращения пиковой нагрузки на систему здравоохранения и были введены карантинные ограничения.

- Мы не хотим, чтобы в Украине состоялся пик. Мы делаем все возможное, чтобы не было пиковой нагрузки на систему здравоохранения. Для этого и введены на опережение карантинные мероприятия, что позволяет нам растягивать во времени количество случаев коронавирусной болезни. Мы имеем определенные прогнозы, но мы делаем все возможное, чтобы этого пика не произошло. Чтобы мы шли, по примеру в Японии, шли с единичными случаями, с которыми спокойно будет справляться наша система здравоохранения, - сообщил Ляшко.

Замглавы Минздрава добавил, что с 1 апреля начнет отчитываться о результатах работы штаба, созданного при руководителю по ликвидации чрезвычайной ситуации по распространению коронавируса.

По словам Ляшко,  в тех 240 больницах, которые обозначены основными для приема больных коронавирусом, имеется 67 тысяч мест, из них 11 тысяч – для инфекционных больных, 4188 боксов для изоляции. Количество аппаратов ИВЛ 1882.

- Когда мы говорим о первой волне, это 67 000 коек, но есть вопросы и больниц второй волны, которые будут подключены, когда более 50% коечного фонда будет занят больными с коронавирусной болезнью. Для этого мы разработали план поэтапного реагирования на ситуацию, которая есть в стране. Именно эпидемическую ситуацию, - подчеркнул он.

Он добавил, что  большая часть заболевших  - люди от 30 до 59 лет – таких около 60%. Из них 51% женщины, 48% - мужчины.

Все самые актуальные и свежие новости о коронавирусе в Украине и мире можно узнать здесь>>>

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вирусолог о трех сценариях от Зеленского: Пандемия должна уложиться в два года

О том, каких вариантов развития событий ждать от эпидемии, мы поговорили с заведующей лабораторией гриппа НИИ эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского Аллой Мироненко.

Новости по теме: коронавирус COVID-19