Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В документе о соглашении на обсервацию эвакуированным с Бали запрещено общаться со СМИ

В документе о соглашении на обсервацию эвакуированным с Бали запрещено общаться со СМИ
Фото: Фото: УНИАН

Украинские туристы, которые 30 марта прибыли в аэропорт "Борисполь" с острова Бали, перед обсервацией подписали определенное соглашение на добровольную обсервацию из-за пандемии коронавируса. В нём прописано, что эвакуированным запрещено контактировать с людьми, а также со СМИ. Этот документ на своем Фейсбуке опубликовал адвокат Маси Найем.

- Никто не отвечает на вопросы, не выполняет те условия, под которыми просят подписаться; только что запретили снимать любые видео из самолета; ясное дело, что никакого адвоката к ним не пускают (потому что это карантинная зона... Конституция не работает во время карантина?), - возмущался он.

Кто составлял это "согласие" - неизвестно. Источники "КП в Украине" сообщают, что общаться с журналистами запрещали и эвакуированным с Китая в Новых Санжарах, хотя коронавирус через интернет не передается.

Несколькими часами ранее полиция заявила, что все туристы, вернувшиеся с Бали и Вьетнама, помещены на обсервацию. Часто людей отвезли на автобусе в гостиницу "Козацкая", а еще часть - в отель "Пуща". 

Утром 30 марта в "Борисполь" прибыли самолеты с украинцами из Катара (путешественники добирались с Бали) - рейсы PQ398 и PQ396. Они взбунтовались, потому что их не выпускали из борта пока те не подпишут соглашение об обсервации.

Фото: facebook.com/MasiNayyem 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернувшийся из Вьетнама и сбежавший из "Борисполя" украинец извинился за свое поведение и за маты в адрес Украины.

Мужчина заявил, что украинцы прилетели в столичный аэропорт бесплатно: рейс организовала вьетнамская сторона, которая хотела забрать своих жителей.

Новости по теме: Эвакуация коронавирус COVID-19