Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Коронавирус и гендерный вопрос: кто болеет больше

Коронавирус и гендерный вопрос: кто болеет больше
Фото: Фото: pixabay.com

Самой уязвимой к коронавирусу, по утверждению ученых, оказалась сильная половина человечества – мужчины. "Новые данные показывают, что женщины значительно реже умирают от заражения новым вирусом. Этому есть несколько причин", - пишет швейцарское издание Tages-Anzeiger.

Исследования английской компании Global Health 50/50 в 11 странах Европы показали, что из всех умерших от коронавируса, например, в Италии, 71% составляли мужчины. В Китае - 64%, Испании - 65%, Германии - 63%. Хотя женщины ненамного реже заражаются вирусом. В Италии они составляют 42% зараженных, Китае - 49%, Германии - 45%. А в Южной Корее 61% от всех зараженных – представительницы слабого пола, хотя на них приходится только половина умерших.

Что касается уязвимости мужчин перед новой болезнью, ученые высказывают несколько предположений. Решающую роль в этом играет образ жизни и связанные с ним факторы риска. Мужчины ведут более рискованный образ жизни, пьют больше алкоголя и чаще употребляют вещества, вызывающие зависимость. Например, они, по-прежнему курят значительно больше женщин. В Китае, по данным ВОЗ, 40% мужчин регулярно курят, в то время как среди женщин этот показатель в разы меньше.

Важны также и биологические различия между полами. "Женщины обладают более сильной иммунной системой, чем мужчины. Одной из предполагаемых причин этого является то, что им приходится переживать нагрузки во время беременности и родов", - пишет издание Tages-Anzeiger со ссылкой на выводы ученых.

"В зависимости от конкретной страны риск умереть от Covid-19 у мужчин превышает такую же вероятность у женщин на 90%", - сказала руководительница проекта Global Health 50/50 Сара Хоукс в интервью телеканалу CNN.

Такая тенденция не нова. Исследования, проведенные ранее в отношении заболеваний SARS и MERS, также вызываемых коронавирусами, привели к тем же результатам. Во время этих эпидемий жертв было больше среди мужчин.

Кроме этого, и биологические предпосылки являются еще одним фактором повышенной смертности среди мужчин. Как показывают данные из Китая, предрасположенность к тяжелому протеканию болезни Covid-19 повышают различные заболевания: сердечно-сосудистые, диабет, хронические заболевания легких и высокое кровяное давление. Воспаление легких является дополнительной нагрузкой для ослабленного сердца, и оно не всегда способно с ней справиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минздрав рекомендует людям с легкой формой коронавируса лечиться дома